Тысячи жителей Астраханской области могут остаться без работы и денег из-за чиновников

Тысячи жителей сел Астраханской области могут остаться без работы и средств к существованию из-за запрета на вылов воблы. Напомним, несколько дней назад региональные власти провели совещание с федеральным агентством по рыболовству. Мол, запасы воблы в Астраханской области приближаются к критической отметкой и поэтому ловить ее нужно запретить.

Тысячи жителей Астраханской области могут остаться без работы и денег из-за чиновников

Мелкие решения большой проблемы

Росрыболовство ничего дельного не придумало, как ввести временный мораторий на вылов. Ввести запрет планируют уже весной этого года. Правда пока есть расхождения по срокам. Федеральные чиновники предлагают с 20 по 30 апреля, астраханские, в свою очередь, с 1 по 10.

На том же совещании с Росрыболовством прозвучало, что одной из основный причин сокращения запасов рыбы, в частности воблы, в Астраханской области является обмеление рек и низкий уровень воды. Из года в год нам обещают, что большая вода вот-вот придет в регион, а она все так и не приходит. При этом спуск воды с Волгоградской ГЭС идет по принципу «когда захочу, тогда и дам», и в большинстве случаев вода спускается тогда, когда рыба уже отнерестилась или наоборот пока к этому не готова. Ну, посудите сами, не может же она ждать, когда будут созданы для нее благоприятные условия. У нее есть свои сроки.

О том, что маловодье в Астраханской области - главный бич, свидетельствует и реально существующие поручение произвести расчет суммы ущерба, нанесенный деятельностью «РусГидро», которая является пользователем водохранилища и электростанций. Однако до сих пор этого сделано не было.

Конечно, в свой вклад в сокращение запасов рыбы в регионе вносят и браконьеры, которые под видом туристов приезжают в Астраханскую область на рыбалку с холодильниками, килограммами соли и палатками. Они оккупируют берега и делают свои черные дела. Промышляют незаконной добычей рыбы и сами астраханцы. Дельта Волги в период хода и нереста рыбы усеяна сетями. Следить за порядком в Астраханской области попросту некому. С каждым годом идет планомерное сокращение инспекторов в Рыбнадзоре. В итоге порядка полумиллиона гектаров нерестилищ охраняет около 50 сотрудников ведомства. Успевают ли они проверить все, спросите вы. Конечно, же нет.

Простые люди должны страдать

Думают ли чиновники о том, что из-за их принятых решений, могут пострадать обычные люди? Видимо, нет. Зачем думать глубоко, если ты сидишь на государственной должности и получаешь зарплату из бюджета. Из-за запрета на вылов воблы в первую очередь пострадают рыбаки, работающие на предприятиях, живущие в селах, для которых путина является единственным способом для заработка, чтобы прокормить свои семьи.

Основным видом рыбы, которую добывают предприятия и на котором зарабатывают люди, является как раз вобла. Несмотря на то, что на её вылов приходится от 2,5% до 10% от общего объема, именно она позволяет заработать тем людям, чей труд именуется «рыбаками». Так, например, за леща платят 5-10 рублей, а за воблу - 60 рублей! Поэтому  абсолютное большинство жителей сел ждет, как манны небесной, хода воблы.  

Однако ученые далеки от народа и от реалий, происходящих на реке. Принимать решения, сидя в теплом офисе с кружкой горячего чая, намного легче. Так, к примеру, квоты на вылов сома и щуки чиновники выдают большие. Хотя выполнить необходимый объем рыбаки попросту не могут. Нет столько рыбы. Но это никого не волнует.

Как на пороховой бочке

Постоянное ущемление рыбаков бездарными методами в стиле запрета на вылов воблы может привести к нескольким печальным последствиям. Первый - многие жители астраханских сел начнут покидать регион в поисках заработка в других более крупных городах, чем пополнят статистику по оттоку населения. А оно, отметим, стремительно сокращается. Так, на 2021 год в Астраханской области было зарегистрировано менее 1 миллиона человек. А по факту еще меньше, просто некоторые прописаны в Астрахани, а живут, к примеру, в Москве, Санкт-Петербурге или Краснодаре. Второй вариант развития ситуации – еще более малоприятный. Часть рыбаков переквалифицируется в браконьеров. Ведь ловить рыбу обычным гражданам не запрещено. Третий вариант - забастовка. Несколько лет назад обиженные рыбки устроили, как это модно сегодня называть, перфоманс. Новость о перекрытии реки лодками с рыбаками прогремела на всю страну.

Сегодня стоять с удочкой у реки можно не только в пределах населенных пунктах, но и за их пределами вдоль до 10 мая. Такое же правило было и во времена Советского союза. Но тогда были запреты на вылов рыбы для рыбаков-любителей, чтобы отвадить их от нерестилищ. Профессиональный же вылов рыбы в Астраханской области работает в низовье, где идет основной ход. Отметим, что вдобавок в 2017 году рыбкам-любителям удвоили разрешаемый объем добычи за сутки: с 5 до 10 килограммов, что также совершенно нелогично, не находите?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру