В Астрахани пенсионерки начали мастерить тёплые лежанки для бездомных собак

Забота о братьях меньших — неотъемлемая часть жизни цивилизованного человека. Пушистые друзья нуждаются в человеческой поддержке и неравнодушии, взамен даря радость особенного типа общения. Помощи ждут животные, которым не повезло оказаться в доме любящего хозяина и которые вынуждены искать себе корм и хоть какой-то тёплый угол на улицах города.

В Астрахани пенсионерки начали мастерить тёплые лежанки для бездомных собак
Впереди морозы, и тёплая подстилка — не просто вещь, а настоящий шанс на выживание

Астраханские пенсионеры не тратят время на долгие рассуждения о проблеме бездомных собак в регионе. «Серебряные» волонтёры Многопрофильного социального центра «Содействие» ещё в прошлом году начали мастерить тёплые лежанки для передачи в приют «Верный друг». Теперь их деятельность приобрела больший масштаб. Социальный центр запустил проект «Тёплые лапы», главной целью которого является спасение жизни бездомных животных. Участие в проекте добровольное и осуществляется на безвозмездной основе. Пожилые получатели социальных услуг оказались в первых рядах среди тех, кто готов согреть — своими умениями и теплотой сердца — бездомных четвероногих друзей.

Впереди морозы, и тёплая подстилка — не просто вещь, а настоящий шанс на выживание. В «Содействии» кинули клич: неравнодушные сотрудники и получатели услуг несут сюда старые вещи, которые можно использовать для шитья лежанок. Ненужные пальто, брюки, юбки, рубашки с лёгкой руки «серебряных» умелиц превращаются в прямоугольные куски ткани, которые сшиваются между собой и набиваются сеном. В отличие от других наполнителей, сено не сваливается и не слёживается, обладает отличной теплопроводностью и стоит недорого.

На изготовление одной лежанки у подопечных Центра уходит в среднем полчаса. Сказывается сноровка: они регулярно занимаются кройкой и шитьём в «Содействии». Пенсионерка Серафима Степанкова два года посещает творческие уроки и уже успела сшить себе множество модной одежды. В её доме живёт несколько кошек, для которых она смастерила стильные подушки для отдыха. Теперь она трудится за швейной машинкой и на благо бездомных псов.

20 января очередная партия тёплых лежанок будет передана в приют «Верный друг». Изделия помогут собакам безопасно и комфортно пережить зиму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру