Врачей и фельдшеров ждут в селах: как реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Астраханской области

Врачей и фельдшеров ждут в селах: как реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Астраханской области

В этом году сельские учреждения здравоохранения Астраханской области вновь пополнились 83 медиками – врачами и фельдшерами. Причем в 2021 году расширены категории медицинских работников, получающих единовременные компенсационные выплаты: к ним теперь также относятся акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. В региональном минздраве уверены, что новая мера в следующем году будет способствовать привлечению на периферию медсестер и акушерок. 

Врачи разные нужны

В сельской глубинке требуются врачи самых разных специальностей – и общей практики, терапевты, педиатры, акушер-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, офтальмологи, инфекционисты, хирурги, неврологи, онкологи, кардиологи и др.

«Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» доказали свою эффективность. Они призваны помочь обеспечить кадрами сельские больницы и сделать медицинскую помощь более доступной и своевременной», - говорит министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Реализация федеральной программы идет в регионах с 2012 года, в Астраханской области – с 2014 года. С тех пор условия предоставления выплат менялись. Компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей положена врачам и 500 тысяч рублей фельдшерам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок, поселок городского типа. С 2020 года производятся выплаты в 1,5 млн рублей врачам и 750 тысяч фельдшерам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям, к примеру, расположенные через несколько паромов от большой земли. Возраст участников не ограничен.

В полку прибыло

В этом году «пополнение» случилось сразу в нескольких областных ЛПУ – в Ахтубинске, Знаменске, Красноярском районе и т.д. Лидерами по числу привлечённых врачей стали Икрянинский и Володарский район – штат районных больниц пополнили 11 и 12 докторов соответственно. Кстати, Володарская больница взяла пальму первенства и по привлечению фельдшеров – в 2021 году в ЛПУ пришли семь специалистов.

Прибывают врачи и фельдшеры и в другие районы. К примеру, Сергей Владимирович Карась приступил к работе в Ахтубинской районной больнице. Он отучился в Астраханском государственном медицинском университете, а после 4 курса по контракту продолжил обучение в Саратовском военном медицинском институте. После окончания контракта Сергей Карась вернулся в родной Ахтубинск, помогать семье. Программа «Земский доктор» в которой он принимает участие поможет улучшить жилищные условия. Сегодня Сергей Владимирович ведет прием в поликлинике №1 Ахтубинской районной больницы: «Работа в поликлинике – это важный опыт для специалиста, который не получишь нигде, хотя каждая отрасль медицины сложна по-своему. За несколько лет работы участковым терапевтом приобретаешь дифференцированный опыт диагностики различных заболеваний, умение работать с документацией, и, конечно же, богатейший опыт общения с пациентами».

В селе Кривой Бузан Красноярского района в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» установлен новый современный фельдшерско-акушерский пункт. А совсем недавно в медицинский пункт на работу по программе «Земский фельдшер» прибыла молодой специалист – фельдшер Ралина Иргалиева. Она вышла замуж за жителя села Кривой Бузан и осталась здесь фельдшером.

В ее обязанностях – организовывать профилактические осмотры, диспансеризацию и иммунизацию прикрепленного населения, оказывать неотложную помощь взрослым и детям, осуществлять патронаж пациентов на дому и выполнять врачебные назначения. На плечах молодого специалиста теперь здоровье почти 900 пациентов.

Более 400 астраханских медиков перебрались в глубинку и получили поддержку государства. И это только за 7 лет действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Астраханской области. Они помогают привлечь в сёла квалифицированные кадры. Только в 2021 году одобрено 83 заявления медицинских работников, которым предоставлены единовременные компенсационные выплаты.

Отрадно, что по признанию многих медработников, про программу они даже и не слышали. Для большинства главным было вернуться в любимое дело. А весомое материальное поощрение стало приятным бонусом для улучшения условий жизни на селе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру