В Астраханской области откроют новый приют для собак на 300 мест

В Астраханской области откроют новый приют для собак на 300 мест

Бродячие собаки – один из наиболее острых вопросов для астраханцев. Без него не обошлась "Прямая линия" с главой региона. По видеосвязи руководитель Центра управления регионом Денис Боднюк поднял вопрос астраханки о судьбе бездомных собак.

Губернатор пояснил астраханцам, что проблема собак на улицах города – непосредственная ответственность муниципалитетов. Районные власти действуют на основании федерального законодательства и постановлений Правительства РФ.

На данный момент власти могут действовать лишь по такой схеме: отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в привычную среду обитания.

Игорь Бабушкин отметил, что за 2021 год в мэрии получили 1400 обращений астраханцев по этой теме. Уже поймали и стерилизовали около трёх тысяч Отловлено и стерилизовано около 3000 бродячих собак. Важно отметить, что отлов собак осуществляют не только следуя плану. Нередко сотрудникам приходится оперативно реагировать на обращения местных жителей.

Для бездомных животных в Астраханской области уже функционируют 5 приютов. Общая вместимость составляет более 2000 собак.

В новом году в Ахтубинском районе запланировано построить ещё один приют. Его вместимость составит 300 мест в Ахтубинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру