Флюорографы, аппараты ИВЛ и КТ: новшества астраханских больниц в 2021 году

Новая техника - это всегда хорошо. Особенно, если она поставляется в больницы. Ведь так появляется больше возможностей, благодаря которым лечение проходит быстрее и качественнее. А здоровье астраханцев, понятное дело, должно стоять в приоритете у властей

Флюорографы, аппараты ИВЛ и КТ: новшества астраханских больниц в 2021 году

Новая техника - это всегда хорошо. Особенно, если она поставляется в больницы. Ведь так появляется больше возможностей, благодаря которым лечение проходит быстрее и качественнее. А здоровье астраханцев, понятное дело, должно стоять в приоритете у властей.

Уходящий год подарил множество различного оборудования как для городских больниц, так и для областных. Современные томографы, рентгенодиагностические комплексы, ​​флюорографы, автомобили и многое другое было закуплено и предоставлено медучреждениям в рамках национального проекта «Здравоохранение». Некоторые из них уже используются и помогают составлять план лечения, а некоторыми астраханцы смогут воспользоваться только в следующем году. Благо, он уже совсем скоро.

Ковид и все, все, все

В начале 2021 года Игорь Бабушкин поучаствовал в церемонии передачи медучреждениям региона новейших аппаратов искусственной вентиляции легких. Стоимость 57 ИВЛ составила порядка 50.5 миллионов рублей.

Так, 18 аппаратов получила Александровская больница, детская больница имени Н.Н. Силищевой ― 12. В инфекционную больницу имени А.М. Ничоги было передано 10 ИВЛ, а в Кировскую больницу ― 8. Ахтубинская районная больница получила один аппарат, Красноярская ― два, а Наримановская ― четыре.

Томографы в наше непростое коронавирусное время пользуются высоким спросом. Благодаря обследованию на КТ можно точно определить, есть ли у человека поражение легких и насколько болезнь прогрессирует. Новые аппараты, современные и улучшенные, крайне важны.  

В декабре в рамках нацпроекта “Здравоохранение” и федеральной программы “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями” приобретен компьютерный томограф Revolution EVO. Это точный современный аппарат, позволяющий проводить многоуровневое исследование организма. Начнет работать он как раз с начала 2022 года в главном корпусе Ахтубинской районной больницы. К слову, стоит он более 51 миллиона рублей.

Оборудование выполняет 64-срезовое исследование, рассчитанное на широкий спектр клинических задач: от рентгенодиагностики до исследования сложных травм и кардиологических заболеваний. Следует отметить, что лучевая нагрузка на пациента минимальна.

Кроме того, для установки нового КТ в больнице сделали перепланировку, заменили коммуникации, установили мощную вентиляционную систему, так как требования технадзора по вводу такого оборудования очень строгие.

Все для детей

Современное оборудование для проведения функциональной диагностики предоставили детской поликлинике №5. Так, еще в начале года в медучреждении появились электроэнцефалограф, реоэнцефалограф, эхоэнцефалограф, спирограф, электрокардиографы, в том числе для исследований в состоянии покоя и нагрузки, а также холтеровского мониторирования. Благодаря данным аппаратам исследуется состояние сердечно-сосудистой и нервной систем у детей, а также оценивается функция внешнего дыхания.

По словам врача функциональной диагностики детской городской поликлиники №5 Заремы Шамратовой, данные исследования, выполненные на современном оборудовании, имеют большое значение при обследовании ребенка и позволяют максимально достоверно и оперативно оценить состояние его здоровья.

В конце марта в поликлинические отделения учреждения по улице Куликова, 61 и по улице 28 Армии, 10 поступили два универсальных гематологических анализатора, а также два автоматических анализатора осадка мочи.

По словам врача лаборанта Татьяны Ибрагимовой, прибор способен определить 21 параметр крови, производя до 60 тестов в час.

Благодаря программе “Развитие здравоохранения Астраханской области” и средствам обязательного медстрахования и в перинатальном центре Александро-Мариинской областной клинической больницы появилось новое оборудование.

По данным астраханского минздрава, в апреле закупили два инкубатора для интенсивного ухода за новорожденными. Эта техника предназначена для выхаживания недоношенных детей. Таким образом, медперсоналу легче и удобнее работать с неврождённым пациентом, оборудование обеспечивает полноценный рост и развитие малыша, установлена автоматическая система мониторинга здоровья.

Игорь Бабушкин в декабре вручил главному врачу Областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой сертификат на современное медоборудование. Так, в детскую больницу поступят три новых аппарата для острого диализа. Оборудования такого класса никогда там не было. С его помощью появилась возможность спасать самых тяжелых пациентов.

Надо идти в ногу со временем

В октябре в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения хирургическое отделение городской больницы ЗАТО Знаменск пополнилось новой видеоколоноскопической системой SonoScape. Эта установка позволит повысить онконастороженность медиков, а также станет подспорьем для предотвращения и ранней диагностики онкозаболеваний на ранних стадиях.

«Стандартное лабораторное и рентгеновское исследование кишечника не позволяют обнаружить в ранней стадии многие заболевания. Некоторые серьезные патологические процессы, происходящие в органе, требуют проведения колоноскопии. Это современная диагностическая процедура, которая проводится с применением специального оборудования - видеоколоноскопа. Это позволяет врачу осмотреть толстый кишечник человека изнутри и выявить многие заболевания на ранней стадии», - рассказал заведующий хирургическим отделением Абдуллабек Абдуллабеков.

В сентябре в Енотаевскую районную больницу поступил новейший медицинский прибор - электроэнцефалограф. Аппарат установлен и уже используется в кабинете функциональной диагностики районной поликлиники.   

Результаты исследования помогают специалистам при подборе лекарственной терапии и расчете дозировки препаратов. Отметим, процедура абсолютно безвредна и не причиняет боли и дискомфорта.  

Кроме того, в Енотаевскую больницу по Программе модернизации первичного звена здравоохранения поступил современный цифровой рентген-аппарат на 3 рабочих места.

В городскую больницу ЗАТО Знаменска в декабре поступил и новый флюорограф.

«Флюорографический аппарат «СУР-Ф» широко применяется для выполнения большинства стандартных манипуляций при съемке и диагностике. Флюорограф сочетает в себе простоту в эксплуатации, выносливость и надежность при интенсивном использовании. Полученные изображения обладают более высоким качеством. Лучевая нагрузка на пациента при обследовании в 50 раз меньше, чем у обычного пленочного аппарата», - рассказал Хасанов Ростем Ирнсович, врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики.

Подобное оборудование немного раньше появилось в Енотаевской районной больнице в рамках нацпрограммы “Здравоохранение”. Флюорографический аппарат уже используется.

«Простое управление «СУР» с помощью автоматизированных функций и интерактивных инструментов помогает экономить время и позволяет принять как можно больше пациентов. При этом точность исследования остаётся на очень высоком уровне,- подчеркнула главврач Енотаевской больницы Елена Григорьевна Шапошникова.

Онкологические службы

В январе благодаря нацпроекту «Здравоохранение» региональная онкологическая служба пополнилась новым диагностическим оборудованием - специализированным телеуправляемым рентгендиагностическим комплексом Дуограф Р-500 на три рабочих места. Он представляет собой современную рентген-установка, с помощью которой специалисты онкодиспансера исследуют органы грудной клетки, костно-суставной системы, почек и брюшной полости.

По словам заведующей рентгендиагностическим отделением Юлии Джалиевой, дозы облучения на таком оборудовании минимальны, что является немаловажным фактором для пациентов онкодиспансера.

В феврале этого года в пресс-службе минздрава сообщили, что в скором времени в областном онкологическом диспансере должно появиться новое оборудование. Речь тогда шла о двух отделениях ― онкоурологического и отделения головы, шеи и мягких тканей.

На тот момент все хирургические отделения диспансера оснащены оборудованием экспертного уровня для эндоскопических операций.

Отметим, что эндоскопическая хирургия — это метод оперативного лечения заболеваний, когда радикальные вмешательства выполняют без широкого рассечения покровов, через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия под контролем видеомонитора. В первую очередь она охватывает операции на органах брюшной и грудной полости.

Так же, в августе в медучреждение поступил комплект цифрового эндоскопического оборудования экспертного класса для проведения эндоскопических исследований верхних отделов ЖКТ ― видеоцентр и видеогастроскоп OLYMPUS.

Инновационная модель снабжена как высочайшим качеством изображения формата HDTV, так и улучшенной функциями узкоспектральной визуализации и оптического увеличения изображения. Благодаря этим режимам оптической диагностики можно выявлять изменения рельефа слизистой и сосудистого рисунка на микроструктурном уровне при ранней опухолевой и предопухолевой патологии, проводить сверхприцельную биопсию.

Ох, Ахтубинск

Власти уделяют особое внимание Ахтубинской районной больнице. Сколько неприятных историй там произошло... Но мы сейчас говорим об оборудовании, которое, кстати говоря, поставлялось исправно.

Еще в феврале губернатор отметил, что в ближайшие пять лет на астраханскую медицину будет выделено 3,5 миллиардов рублей, а 310 миллионов из них пойдут на модернизацию учреждений именно в Ахтубинске.

В октябре там появился новый УЗИ-аппарат. Техника уже активно используется, а завотделением УЗИ-диагностики Наталья Филимонова поделилась достоинствами оборудования:

“Новый УЗИ-аппарат - ультразвуковой сканер экспертного класса, обеспечивающий высокое качество изображения с максимальной четкостью и скоростью визуализации. Данный УЗИ-сканер имеет богатое техническое оснащение: в нем улучшена визуализация и есть функция широкополосной визуализации кровотока. Используются современные высокопроизводительные датчики, изготовленные по технологии 3Т. Данная технология расширяет диапазона частот, благодаря чему и достигается такое качество изображения”.

Главное преимущество нового аппарата - три вида соноэластографии, то есть методов, позволяющих определять эластичность различных видов тканей. Это очень важно в диагностике очаговых образований как поверхностно расположенных органов: щитовидной железы, молочных желез, лимфоузлов, так и брюшной полости.

Помимо прочего, в Ахтубинской районной больнице в декабре установлена кислородная станция. Оборудование предназначено для централизованного снабжения кислородом с концентрацией до 95%. От станции смонтирована разводка по палатам.

Устройство может работать непрерывно. Данная станция позволяет наполнять до 72 баллонов в сутки, не прерывая основной работы по подаче кислорода в отделения больницы. Она предназначена для снабжения кислородом операционных и реанимационных палат, для подключения к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), а также наркозно-дыхательным аппаратам.

Напомним, что в ковидном госпитале на базе Ахтубинской районной больницы в феврале полностью обновили разводку кислородного снабжения для пациентов. 80 коек оборудовали новыми кислородным клапанами. Все оборудование соответствует новейшим стандартам. Впереди больницу ждала замена новой кислородной рампы на 10 баллонов.

В заключение приведем данные статистики. Бюджет, выделенный в рамках программы “Модернизации первичного звена здравоохранения на территории Астраханской области” на 2021-2025 годы, предполагает сумму в 3,7 миллиарда рублей. В это входит как капремонт медучреждений, реконструкция объектов здравоохранения и, конечно же, приобретение транспорта и медоборудования. На последние два пункта, к слову, планируется потратить 185 и 1135 миллионов рублей, соответственно.

“Тема оборудования в медицинских учреждениях очень важна. Мы постоянно обновляем технику на более новую и современную. Это необходимо как для качественного лечения астраханцев, так и для совершенствования работы системы здравоохранения. Более того, это позволяет облегчить работу сотрудникам.

Однако в связи с прошедшим ЧП ― пожаре в инфекционной больнице, мы будем строго отслеживать ремонт в больницах, в частности ― в отношении проводки. Нами уже заключено 24 контракта на капремонт, общая сумма составила 458,4 миллиона. На 18 объектах работы уже идут, на шести - еще в стадии разработки”, ― сказал Александр Буркин.

На 22 декабря было закуплено 35 автомобилей как для доставки пациентов в больницы, так для медработников к пациентам, а также для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарств.

Кроме того, 44 единицы медицинского оборудования было куплено на более чем 200 миллионов рублей. Так, в медучреждениях региона появилось два рентгенодиагностических комплекса на три рабочих места, 14 флюорографов, пять эндоскопов, четыре системы ультразвуковой визуализации универсальная, а также три прикроватных монитора и один электроэнцефалограф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру