Дышите – не дышите. В Астрахани пополняется парк цифровых флюорографов

Дышите – не дышите. В Астрахани пополняется парк цифровых флюорографов

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и основного мероприятия «Модернизация первичного звена здравоохранения Астраханской области» региональные ЛПУ пополняются новым диагностическим оборудованием.  Так, новый флюорограф появился в городской больнице Знаменска, а три современных мобильных цифровых аппарата – в областном противотуберкулезном диспансере. По мнению специалистов, своевременное обследование позволит выявить не только туберкулез, но и онкологию на ранней стадии, а также пневмонию и патологические изменения сердечно-сосудистой системы. 

Снимки – на сервере

В декабре городская больница Знаменска обзавелась новым флюорографом «СУР-Ф» (система универсальная рентгеновская «НИПК «Электрон»). Он широко применяется для выполнения большинства стандартных манипуляций при съемке и диагностике. Флюорограф сочетает в себе простоту в эксплуатации, выносливость и надежность при интенсивном использовании. Полученные изображения обладают более высоким качеством. Лучевая нагрузка на пациента при обследовании в 50 раз меньше, чем у обычного пленочного аппарата», - рассказал Ростем Хасанов, врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики.

Главное отличие нового оборудования от предшествующего - доступ к снимкам через единую информационную сеть или специализированный ПАКС-сервер. Все снимки отправляются в архив медицинских изображений областного центра, что позволяет централизованно обеспечивать хранение и оптимизировать процесс их передачи и обработки.

«Простота и быстрота делают флюорографию незаменимой для массовых  обследований населения. Прежде всего, для скрининга туберкулёза и злокачественных новообразований лёгких. 

В настоящее время плёночная флюорография постепенно заменяется цифровой. Мы стараемся идти в ногу со временем и благодаря нацпроектам закупаем современную технику. Регулярное прохождение флюорографии дает гарантию того, что человек здоров, поэтому те 10-20 минут, которые уйдут на прохождение обследования и получение результатов, окупятся в полной мере. Ведь любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Лучевая нагрузка при прохождении процедуры – минимальная, пользы значительно больше. Помимо того, что можно увидеть патологию со стороны легких, есть возможность диагностировать и другие заболевания – онкологические, заболевания средостения, сердца», - считает министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

Война с туберкулезом

В этом году пополнился и парк Областного клинического противотуберкулезного диспансера. Для нужд учреждения приобретены три передвижные цифровые флюорографические установки. Они характеризуются низкой дозой лучевой нагрузки, поэтому считаются предельно безопасными.

Мобильные аппараты будут способствовать обеспечению доступности флюорографического обследования для малоподвижных групп населения, для людей, проживающих в труднодоступных малочисленных селах, расположенных через несколько паромов от большой земли.

«Один новый флюорограф однозначно будет «кататься» по сёлам, - говорит заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ АО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» Наталья Попова. – Два других, скорее всего, оставим в Астрахани. Ведь трусовчанам, к примеру, приходится добираться на флюорографию с пересадками, что влечет за собой ряд неудобств. А в таком развивающемся микрорайоне как Военный городок вовсе нет флюорографа, ближайший – на улице Льва Толстого. Поэтому будем исходить из потребности».

Также машину будут использовать на местах. К примеру, если в многоэтажке выявлен бактериовыделитель, то передвижной флюорограф подгонят к дому, чтобы соседи смогли оперативно пройти обследование. При этом имя носителя болезни будут держать в тайне. 

Кстати, с тремя новыми аппаратами в распоряжении противотуберкулезного диспасенсера семь мобильных единиц.

Спрос рождает предложение

Кстати, передвижные аппараты, как показывает практика, востребованы у населения. Так, в Астрахани ежегодно проводится ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Он отмечается 24 марта. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.

В рамках этой даты в сквере Астраханской филармонии ежегодно работает передвижной флюорограф областного противотуберкулезного диспансера. Все жители старше 15 лет при наличии документа, удостоверяющего личность, могут бесплатно пройти флюорографическое исследование.

Так, в 2021 году только за первый день работы, по данным регионального минздрава, проведено 72 флюорографии, у двоих человек выявлена патология (пневмония и подозрение на онкозаболевание).

Еще одна акция проводится в теплое время года – в центральный район Астрахани прибывает поезд здоровья, на базе которого есть и флюорограф.

Третье мероприятие приурочено к прививочной кампании. Мобильный комплекс пригоняют в Дворцу спорта «Спартак». По статистике, в это время проходимость составляет 100 человек в день.

Что у вас болит?

Цифровые флюорографы безвредны для людей. К примеру, лучевая нагрузка от них достигает 0,03 миллизиверта. Для сравнения от рентгена она в 10 раз выше и равна 0,3. А показатели КТ больше в 100 раз – 3 миллизиверта.

В первую очередь, своевременное флюорообследование позволяет выявить туберкулез. Это коварное заболевание, которое долго может протекать бессимптомно. Поэтому проходить обследование необходимо не реже одного раза в год.

Отказ от профилактического обследования или его не своевременное проведение приводит к позднему установлению диагноза, развитию запущенных форм заболевания, трудно поддающихся лечению.

Кстати, в противотуберкулезном диспансере заметили положительную динамику. В прошлом году было обследовано 72,5% населения, в 2021м – 75%.

С вводом в эксплуатацию трех новых машин, цифра увеличится. Кстати, новые установки начнут работать по составленному и уже утвержденному графику после новогодних праздников.

Второе место в числе выявленных патологий в ходе флюорографии – рак легкого. Зачастую он тоже настигает бессимптомно. Он может возникнуть даже, если вы молоды и ведете здоровый образ жизни. Под угрозой каждый, особенно активные и пассивные курильщики. Но это не повод для паники. Это причина проверить свое здоровье.

Неутешительная статистика убеждает: многие недооценивают опасность рака легкого. Отсутствие онкологической настороженности приводит к тому, что этот вид онкозаболеваний занимает у мужчин первое, а у женщин второе место среди причин смерти от злокачественных новообразований.

Третье место среди выявляемых на флюорографии патологий – пневмония и ковид-пневмония. Также, по словам Натальи Поповой, можно обнаружить остаточные явления ковида или патологии, связанные с перенесенным заболеванием – изменения сердечно-сосудистой системы, границы сердца, дуги аэорты.

Отметим, в планах до конца 2021 года – пополнение Енотаевской районной больницы новым флюорографом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру