«Сотни спасенных жизней»: в Астраханской области второй год работает санавиация

«Сотни спасенных жизней»: в Астраханской области второй год работает санавиация

1 июля 2020 года в нашем регионе возродилась санитарная авиация. Тогда в рамках национального проекта “Здравоохранение” Астраханская область получила воздушный реанимобиль, а в 2021 году он продолжил летать в отдаленные уголки области и соседние регионы.

Как это работает?

В Астраханской области один вертолет, который предоставляет по контракту компания из Санкт-Петербурга. Пилоты тоже из Питера. А вот медики наши. Отделение экстренной консультативной помощи — это 5 бригад, которые работают посменно. Всего в отделении около 60 человек. На каждый вызов летают двое: врач и кто-то из среднего медицинского персонала.

В 2021 году было сделано уже 167 вылетов! Причем во все районы области, кроме самых ближних: Камызякского, Красноярского Наримановского и Приволжского. Летали даже на границу с соседними регионами, например, с Калмыкией.

Скорая помощь называется так не случайно. Но, чтобы доехать в Ахтубинск на машине, нужно потратить 5 часов. Такая потеря времени может стать фатальной. Вертолет же даже с учетом дозаправки в Черном Яру прибывает на место в десятки раз быстрее. После чего уже без всяких остановок доставляет пациента в больницу имени Кирова, где была оборудована удобная вертолетная площадка.

Кому помогают?

За полтора года благодаря крылатой скорой удалось спасти почти 250 жителей астраханских сел. Среди них и дети, и пожилые люди, беременные, коронавирусные больные и так далее. Каждый случай уникален. Как рассказал нам заведующий отделением экстренной и скорой медицинской помощи и санитарной авиации Юрий Кузнецов, в основной массе, вылеты связаны с сердечно-сосудистыми патологиями (инфаркты, инсульты, нарушения ритмов сердца) и травмами (бытовыми или после ДТП). Также несколько раз вертолетом в больницу имени Кирова доставляли пациентов с тяжелой ковидной пневмонией.

Были и поистине уникальные случаи. Например, в июле за медицинской помощью обратились члены экипажа военного судна. 29-летняя женщина впала в гипергликемическую кому. Судно в этот момент находилось в Каспийском море. Без вертолета путь до больницы составил бы недопустимые 12 часов, но слаженная работа моряков и медиков спасла девушке жизнь. Спустя всего 2,5 часа после вылета вертолета на место, пациентка уже была доставлена в реанимацию Кировской больницы. А благодаря помощи медицинской бригады, женщина вышла из комы еще во время полета. Браво!

Полет — это всегда стресс, как для пациентов так и для медиков. Но наши герои в белых халатах справляются на отлично. Хотя иногда приходится летать по несколько раз в сутки! Так, в мае за один день сначала из Черного Яра была госпитализирована 18-летняя девушка, получившая множественные травмы в ДТП, а чуть позже помощь “воздушной” скорой понадобилась девочке из Знаменска, которую срочно доставили в Областную детскую клиническую больницу имени Н. Н. Силищевой. Бригада справилась, сейчас жизни пациентов ничего не угрожает.

Поддержка сверху

Санитарная авиация, как и любой другой полет, дело не дешевое. Еще полтора года назад мы и мечтать не могли о том, что в Астраханской области появятся свои бригады “воздушной” скорой помощи. И поначалу относились к этим новостям с изрядной долей скепсиса. Но сегодня мы видим, что все работает. Главное, не останавливаться на том, что есть и наращивать мощности.

Важную роль в появлении в нашем регионе санавиации сыграл Игорь Бабушкин. «Это новый уровень оказания экстренной помощи, причем в особых условиях. Желаю вам успехов в работе», — напутствовал медиков губернатор во время осмотра новенького вертолета, поступившего на “вооружение” минздрава. Тогда же губернатор пообещал оказывать полное содействие возрожденной санавиации.

Согласен с главой региона и министра здравоохранения Астраханской области Александр Буркин: «Наша общая задача сделать медицинскую помощь любого уровня доступной для каждого астраханца, в каком бы удалённом районе он ни жил. Сейчас наши специалисты отлично справляются со своими задачами. Всего полтора года работы, а уже сотни спасенных жизней. И мы будем развиваться в этом направлении, ведь каждый вылет – это вовремя оказанная медпомощь и спасенная жизнь. А жизни астраханцев — это то, за что мы боремся каждый день».

Мы согласны, санавиация вывела уровень медицинской помощи в отдаленных районах области на новый уровень. Раньше из некоторых поселков нашего региона приходилось ехать до города на скорой через два парома, десять пробок и черт его знает, что еще. Сами понимаете, инфаркт или тяжелая беременность ждать не будут. Чаще всего такие случаи заканчивались трагедиями. Но вот уже полтора года в нашем регионе летают волшебники на желтом вертолете. Они не дарят 500 эскимо, но спасают жизни. Нам остается загадать, чтобы их становилось только больше. И надеяться, что Дед Мороз нас услышит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру