ФАПы на колёсах: жители отдалённых сёл Астраханской области лечатся на местах

ФАПы на колёсах: жители отдалённых сёл Астраханской области лечатся на местах

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году в Астраханскую область поступили семь мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Они позволят проводить медицинские осмотры для выявления заболеваний на ранних стадиях, оказывать квалифицированную помощь жителям труднодоступных районов региона. ФАПы появились в Володарской, Енотаевской, Икрянинской, Харабалинской районных больницах, в стационаре ЗАТО Знаменск и два комплекса доставлены в Приволжскую районную больницу. Также ожидается поставка трех мобильных  флюорографов и одного маммографического кабинета.

Новогодний подарок

Настоящим предновогодним подарком для жителей Володарского района стало поступление на территорию муниципалитета нового передвижного фельдшерско-акушерского пункта на базе автобуса ПАЗ.

«Безусловно, для Володарского района передвижной медицинский фельдшерско-акушерского пункт – это настоящее событие, так как на территории района есть населенные пункты с численностью населения до 100 человек, в которых нет ФАПов. Передвижной фельдшерско-акушерский пункт функционирует в соответствии с разработанным графиком и оказывать медицинскую помощь, жителям отдаленных сёл, - отмечает Игорь Ливинсон, главный врач ГБУЗ Астраханской области «Володарская районная больница».

Новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт оснащен всем необходимым оборудованием. Имеются системы кондиционирования для комфорта персонала и пациентов в летнее время и отопления для зимнего периода и даже режим «теплый пол». Внутри ФАПа расположен и смотровой кабинет, и зона для проведения медицинских манипуляций, одним словом в нём есть всё для оказания качественной медицинской помощи.

Медицинский лечебно-диагностический комплекс ежедневно выезжает в отдаленные села района.

«В передвижном ФАПе есть ЭКГ аппарат, аппараты для измерения глазного и артериального давления, вместе с фельдшером выезжают акушерка, а также лаборант, – продолжает перечислять преимущества ФАПа главный врач Володарской райбольницы Игорь Ливинсон. – Таким образом, маломобильные граждане, проживающие в маленьких селах, могут пройти диспансеризацию рядом с домом. Наши медицинские работники проводят всё необходимое обследование».

Как рассказал Игорь Ливинсон, в Володарском районе в 27 дельтовых селах фактически нет больничной инфраструктуры. В этих местах проживают от 6 до 100 человек – в общей сложности 3000 человек отрезаны от земли, где есть медпомощь. Выручает мобильный ФАП.

«С 9 декабря на территории района осмотрено 90 человек. От населения поступают лишь положительные отзывы, ведь в ФАПе не только измеряют давление, но у женщин, к примеру, берут анализ на онкоцитологию», - добавляет Ливинсон.

Фельдшер Антонина Ажмуллаева пришла на работу в Володарскую районную больницу несколько месяцев назад. Сейчас новый мобильный ФАП – ее рабочее место.

«Здесь всё продумано до мелочей, как для удобства работы фельдшера, так и для комфортного пребывания пациентов», - рассказывает Антонина Ажмуллаева. – Кушетка с выдвижным столиком под ЭКГ аппарат, гинекологическое кресло, холодильник для хранения лекарственных препаратов, тепловые завесы, климатическая система, горячая вода, ну и, конечно, новое медицинское оборудование и многое другое - всё это, безусловно, радует».

Мобильный ФАП=больница

Работа ФАПов в отдаленных, труднодоступных и малочисленных территориях – дело не только нужное, но и крайне необходиомое, считает министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. И место проживания не должно на этом отражаться.

«По оснащению мобильный ФАП не уступает стационарному. По сути, это больница на колесах, которая приезжает к пациентам в самые отдаленные и малочисленные деревни, благодаря чему люди могут получать качественную медицинскую помощь в шаговой доступности. Здесь, в случае необходимости, их могут прокапать как в дневном стационаре. Сейчас, в период пандемии, особенно важно, что этот мобильный комплекс можно использовать и как передвижной пункт вакцинации, обеспечивать возможность поставить прививку работникам сельхозпредприятий. Это направление будет весьма востребованным весной и летом, когда селяне весь световой день будут заняты в полях и на фермах», — подчеркнул Александр Буркин.

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров. Отметим, нацпроекты, инициированные президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру