Что нельзя делать при запуске салюта: советы, чтобы остаться целым и невредимым

Что нельзя делать при запуске салюта: советы, чтобы остаться целым и невредимым

Все меньше времени остаётся до наступления Нового года. В этот день ночное небо осветит миллионы залпов салюта. Видно их будет практически из любой точки мира. Запускать фейерверки будут не только профессиональные пиротехники, но и рядовые граждане. «МК в Астрахани» подготовил памятку, что нельзя делать при запуске салюта.

Первое, и самое главное правило - это использование пиротехнических изделий лицами не достигших 18-летнего возраста без сопровождения родителей.

Нельзя курить рядом с пиротехническими изделиями.

Ни в коем случае салют не подвергайте механическим воздействиям - сгибать, разбирать, трясти, бросать, ударять и так далее.

Запрещено запускать салют в помещениях. Возможно вы сейчас подумаете зачем это писать, но сразу добавим, что бывают случаи, когда фейерверк запускают в квартире, что приводит к печальному исходу.

Не держите пиротехническое изделие в руках во время запуска. Этот запрет не распространяется на бенгальские огни, хлопушки и тортовые свечи.

Нельзя запускать салют около зданий, линий электропередач и деревьев.

Если вы хотите остаться живым и здоровым - не наклоняйтесь над пиротехникой во время поджога фитиля, а также во время залпов.

Если салют не сработал или фитиль потух - не поджигайте его повторно.

Нельзя также подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Что делать, если салют не запустился?

В этом случае специалисты советуют выждать 10 минут, чтобы окончательно убедиться, что пиротехника не сработала. Соберите и уничтожьте пиротехнику путем опускания ее в воду на срок не менее 24 часов. После этого можно его выбросить в мусорное ведро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру