«Успешный и знаковый»: АГУ подвел итоги года и наметил новые цели

Пока звучащий где-то вдалеке «Jingle Bells» становится всё отчетливее, мы все начинаем подводить итоги года уходящего и строить планы на год грядущий. Не стала исключением и старейшая астраханская альма-матер. Для этого ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов встретился с региональными журналистами в неформальной обстановке и за чашечкой чая ответил на все вопросы медийных гостей вуза

«Успешный и знаковый»: АГУ подвел итоги года и наметил новые цели

Приветствуя собравшихся акул пера и микрофона, Константин Алексеевич сразу задал позитивный тон беседы, заявив, что 2021 год для АГУ был успешный и даже – знаковый. Всё дело в том, что уходящий год был Годом науки, благодаря чему прошло множество мероприятий регионального, федерального и даже международного уровня. Но главное – сильно изменилось отношение к молодым ученым.

«Обратили внимание на многие вещи, на которые раньше не обращали. Многие для себя открыли, что, оказывается, есть молодые ребята, которые занимаются серьезными научными изысканиями, причем не только фундаментальными, но и прикладными, что очень важно для экономики и региона», – пояснил ректор вуза, отметив, что это во многом заслуга Министерства науки и высшего образования РФ.

Он привел наглядный пример пользы наметившейся тенденции, напомнив, что из 10 существующих на сегодняшний день вакцин от коронавируса, семь из них созданы в крупных университетских центрах.

«Становится больше компаний, готовых оказывать поддержку вузам», – сообщил спикер. Помимо бизнеса помощь оказывается и государством, региональными органами власти. Так, ключевым событием года стало вступление АГУ в программу «Приоритет-2030», к которому готовились два года. Изъявили принять в ней участие более 400 университетов, критериям, заявленным в программе, смогли соответствовать около 200, а в итоге отбор, который вели абсолютно независимые эксперты, прошли 106 вузов.

«Большую поддержку нам оказал губернатор Игорь Бабушкин и администрация главы региона», – подчеркнул Маркелов.

Сегодня Астраханский государственный университет взял курс на переоценку эффективности основных и дополнительных образовательных программ, и эта работа ведется успешно и плодотворно. Этому способствует и уже полученный первый грант программы «Приоритет-2030» в размере 100 миллионов рублей. Средства направлены на обновление приборной базы, создание новых лабораторий и покупку новой техники. Такая сумма будет поступать ежегодно. Это, по словам Константина Алексеевича, и успех, и большая ответственность, ведь почетное звание нужно ежегодно подтверждать, а в списке «коллег по программе» ведущие вузы страны, например, РУДН и ВШЭ. Кстати, на сегодняшний день у АГУ порядка 80 вузов-партнеров по всему миру. И это не предел, ведь, по словам Маркелова, участие в программе дает вузу некий «знак качества», благодаря чему растет число партнеров. Так, компания «ЕВРОСОЛАР Россия» открывает на полигоне АГУ в Началово лабораторию, где будет идти и образовательный, и исследовательский процессы по альтернативной энергетике. А компания «Останкино» вышла с предложением подготовки графических дизайнеров. Оборудуют лабораторию, после обучения для отобранных студентов будут созданы рабочие места.

«Мы видим необходимость в совершенствовании образовательной системы. И Год науки нам помог в этом», – отметил Константин Алексеевич. Вуз принял участие во множестве прочих конкурсов и выиграл ряд других грантов, которые будут направлены на его развитие.

Помимо оценки востребованности существующих образовательных программ, АГУ сегодня переходит на трансформацию, внедряя систему «два плюс два плюс два».

«Это два года общей подготовки, два года целевой и два года – специальной подготовки. Это новая система, которую практикуют ведущие университеты страны», – пояснил Маркелов. Цель – создать такой уровень подготовки, чтобы астраханцам не нужно было никуда ехать, чтобы получить топовое образование.

Константин Алексеевич признается, что пока к подобному готов не весь преподавательский состав, и это зависит не от возраста. Но студенты сегодня уже не молчат – они прямо заявляют, если что-то их не устраивает.

«И это нормально. Сегодня в современном университете есть взаимная ответственность студентов и преподавателей друг перед другом», – считает руководитель Астраханского государственного университета.

 Еще одна важная точка роста вуза, обозначенная на встрече – инфраструктура АГУ. Самое слабое звено – общежития: их техническое состояние и вместимость. Но они не только капитально ремонтируются, но строятся новые. Так, на улице Софьи Перовской строится современное девятиэтажное общежитие со всей необходимой системой жизнеобеспечения на 900 мест, состоящее из двух зданий, которые соединит теплый переход на уровне второго этажа. Прилегающая территория также будет благоустроена зонами спорта и отдыха.

«К сожалению, мы не можем пока обеспечить общежитиями всех желающих, в настоящее время у нас 1450 мест, а хотели бы заселиться около 3000 студентов. Мы обращаемся к другим университетам и техникумам. Но работа в этом направлении ведется большая. Хотелось бы чтобы студенты всех специальностей обучались в современных аудиториях и корпусах», – уточнил ректор АГУ.

Примечательно, что комиссия, отвечающая за заселение студентов, по большей части состоит из самих студентов.

Не могли собравшиеся не затронуть и тему присоединения к Астраханскому государственному университету АГАСУ.

«Создана Дорожная карта, есть решение Ученого совета. Мы находимся в процессе присоединения, и он непростой. Во-первых, мы университеты разных уровней собственности – федерального и регионального. Во-вторых, необходима синхронизация образовательных программ. Например, мы должны сохранить уникальные программы обучения АГАСУ, а вот общеобразовательную программу нужно синхронизировать, что-то пересмотреть. К сожалению, в регионе нет подобного опыта, да и на федеральном уровне не так много тех, у кого он есть. Нам хотелось бы завершить процесс, хотя бы его ключевые моменты, к новому учебному году. Отмечу, что большая часть студентов АГАСУ оценивает грядущие перемены положительно. И неформально процесс объединения происходит – студенты АГАСУ уже участвуют во многих проектах АГУ. И что важно уровень подготовки студентов АГАСУ не станет ниже, а наоборот вырастет, во всяком случае, мы все для этого сделаем. Пока мы предполагаем, что он станет Академией архитектуры в составе Астраханского государственного университета», – дал исчерпывающий ответ журналистам Константин Маркелов.

В завершении встречи гости АГУ узнали у ректора, считает он молодым или уже зрелым Астраханский государственный университет, которому в следующем году исполнится 90 лет.

«По человеческому возрасту – это солидно, для университета – не настолько. Хотя АГУ старше многих других авторитетных университетов», – ответил Константин Алексеевич, сообщив, что в юбилейный год все события и мероприятия будут приурочены к 90-летию вуза, пообещав ряд сюрпризов. Также он сообщил, что планируется «вернуть» своих именитых выпускников, то есть привлечь их к проектам и программам Астраханского государственного университета. Примеры подобного сотрудничества уже есть. Например, есть договоренности с заместителем генерального директора «Роскосмоса» Максимом Овчинниковым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру