В Баку Астраханский государственный университет открыл центр образования, науки и технологий

В Баку Астраханский государственный университет открыл центр образования, науки и технологий

В Баку, в Республике Азербайджан Астраханской государственный университет открыл центр образования, науки и технологий. Это стало возможным благодаря давнему и плодотворному сотрудничеству. Высшие учебные заведения двух стран активно ведут взаимодействие в сфере образования, в том числе, по обмену студентами и преподавателями.

Центр образования, науки и технологий АГУ открылся на базе Астраханского делового центра столицы Азербайджана. По этому случаю Республику поселила делегация во главе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Образовательная политика по прежнему остается одним из важных направлений международного и межгосударственного сотрудничества на пространстве Большого Каспия. Так, высшее образование, полученное в России, в том числе, в Астраханской области, традиционно высоко ценится в Азербайджане. В настоящий момент в Астрахани учится порядка 400 студентов из этого прикаспийского государства. Поэтому важно сделать поступление в астраханские вузы более доступным и комфортным для азербайджанцев. 

Новый центр образования, науки и технологий представляет из себя современное креативное пространство, которое способствует укреплению сформировавшему партнерству между Астраханской областью и Азербайджаном. Также Центр будет инициировать новые взаимосвязи между странами, развитие профессионального сотрудничества в обучении и исследованиях, продвижение научных, образовательных, культурных проектов АГУ, привлечение граждан Азербайджана к обучению по программам астраханского вуза, содействие в распространении и усилении привлекательности русского языка и культуры в Азербайджанской Республике. 

Как рассказал «МК в Астрахани» ректор АГУ Константин Маркелов, функция центра - это постоянные встречи, мероприятия, координация работы по научно-образовательным проектам и программам.

«Хотелось бы, чтобы он стал некой точкой сбора молодёжи Азербайджана и тех, кто интересуется сегодня проектами, которые реализуются в Астрахани, в России и в Каспийском регионе в целом», — рассказал ректор АГУ Константин Маркелов.

Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев является почетным профессором астраханского госуниверситета. Его портрет украшает галерею почетных процессоров астраханского учебного заведения. Во время визита астраханской делегации в Баку президент Азербайджана принял решение об учреждении именной президентской стипендии для студентов и молодых ученых АГУ.

Ректор АГУ Константин Маркелов также отметил, что у учебного заведения есть множество интересных инициатив, которые помогут объединить Астраханскую область и Азербайджан. К примеру, с 15 декабря АГУ начнет реализовывать проект, который направлен на продвижение русского языка, подготовку специалистов, преподающих в русскоязычных школах Азербайджана.

«У нас много интересных инициатив, которые мы могли бы объединить. Это и робототехника, и морские исследования, и экология, и цифровизация, и все цифровые проекты, связанные с обеспечением функционирования транспортного коридора „Север — Юг“. Это также аграрная тема, пищевая безопасность, безопасность Каспийского региона в целом», — добавил Константин Маркелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру