В Астрахани с подростками решили поговорить о толерантности

В Астрахани с подростками решили поговорить о толерантности

Специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» провели для подопечных отделения постинтернатного сопровождения урок «Будь толерантным!». На занятии ребята изучили понятие толерантности, а также приняли участие в увлекательных психологических упражнениях.

Формирование и развитие толерантности к друг другу – важный этап для грамотной социализации подростков в любом коллективе. Понимая это, специалисты отделения постинтернатного сопровождения подготовили для своих подопечных особый урок.

В начале они постарались дать определение термина «толерантность». Поразмышляв, ребята сошлись на том, что точнее всего его значение передают слова «терпимость» и «уважение». Затем подростки посмотрели несколько роликов и ответили на вопросы по ним. Продемонстрированные видео заставили их рассмотреть разные проявления как толерантности, так и, напротив, – нетерпимости, а также порассуждать на их счёт.

Специалисты подготовили для участников интересные упражнения. Первой игрой стал «Мостик». Ребята разделились на две группы и разошлись по разным «берегам». Каждая команда была вынуждена пройти по воображаемому «мостику» – для этой непростой задачи им потребуется смекалка и умение находить компромисс в потенциально конфликтной ситуации.

Вторым упражнением стала игра «Мой портрет в лучах солнца». Ребятам раздали листы и предложили нарисовать в центре круг, внутри которого написано «Я могу». Вокруг него подростки изобразили лучи, вдоль которых они написали, как могут стать толерантнее к окружающим.

Ведущая тренинга, специалист по социальной работе Ольга Пермякова, отмечает: такие встречи особенно важны для детей и тинейджеров.

«Толерантность помогает ребятам принимать друг друга, – поделилась специалист. – Наше занятие является, прежде всего, прекрасной профилактикой конфликтов внутри группы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру