На Международном форуме #МЫВМЕСТЕ астраханские делегаты познакомились с новыми социальными инициативами

На Международном форуме #МЫВМЕСТЕ астраханские делегаты познакомились с новыми социальными инициативами

В преддверии Дня волонтёра в Москве состоялся Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который объединил не только российских волонтёров, но и участников добровольческого движения из сорока стран. В составе делегации из Астрахани Многопрофильный социальный центр «Содействие» представляла заместитель директора Наталья Рудикова.

Международный форум не просто подвёл итоги масштабной работы социальной активности людей разного возраста, вероисповедания, профессиональной деятельности, социального статуса. На четыре дня Форум стал местом наиболее высокой концентрации пользы и добра, главной дискуссионной и образовательной площадкой для людей, жизненной необходимостью которых стала волонтёрская деятельность.

В рамках Международного форума состоялась конференция, на которой был представлен революционный для сферы добровольчества продукт – франшиза центров социальных изменений «Добро.Центр». «Открытие «Добро.Центров» в городах и муниципальных образованиях регионов позволит вовлечь россиян в социальные инициативы и создать прочную связь для роста уровня жизни в стране, где важен каждый человек и его вклад в счастье других», – отметил Артём Метелев, председатель Комитета по молодёжной политике Государственной Думы, руководитель платформы ДОБРО.РФ.

В астраханском социальном центре «Содействие» сотрудники и подопечные учреждения - серебряные волонтёры – на протяжении нескольких лет развивают добровольческую инфраструктуру. Они активно поддерживают пожилых и одиноких граждан в период пандемии, в рамках проекта «Связь поколений» общаются с детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе находящимися в учреждениях закрытого типа. Серебряные волонтёры организовывают праздничные мероприятия для инвалидов в социальных учреждениях, делятся опытом на молодёжных образовательных форумах, поддерживают добровольческие акции, флешмобы и челленджи, посвящённые здоровому образу жизни.

Накопленный опыт работы серебряных волонтёров многопрофильного центра «Содействие» позволил создать новый необычный проект, представленный на защиту в рамках V Всероссийского форума «серебряных» добровольцев «#МыВместе «МолодыДушой». На средства выигранного гранта будет реализован новый волонтёрский проект «Серебряное крыло», направленный на улучшение психоэмоционального состояния инвалидов-колясочников, на повышение качества их жизни.

«Безусловно, для нас интересен вектор развития социальных и гражданских инициатив, поэтому мы и участвуем в Форуме», - отметила заместитель директора центра «Содействие» Наталья Рудикова. – Уверена, «Добро.Центры» станут полноценным сплочённым сообществом неравнодушных людей».

Авторы инициативы заверили: кто захочет внедрить у себя франшизу, сможет получить уже готовые инструменты и механизмы по развитию «Добро.Центра» в своём городе. Новые инициативы по развитию волонтёрства в России показывают, что в обществе существует серьёзная потребность делать добро, быть полезным, реализованным не только в профессиональной, а прежде всего в гражданской деятельности. Всё это должно стать важной точкой опоры в формировании нравственных ценностей, философии добра и сплочения общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру