Студенты десяти стран продемонстрировали знания творчества Владимира Даля

Студенты десяти стран продемонстрировали знания творчества Владимира Даля

В конкурсе, который прошёл на днях на площадке Астраханского госуниверситета, приняли участие молодые люди из Китая, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Узбекистана, Ирана, Азербайджана, Марокко, Южной Кореи, Гвинеи-Бисау, Туркменистана. Партнёром вуза в проведении мероприятия выступил Жешувский университет из Польши.  

Мероприятие стало частью проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», поддержанного Министерством просвещения РФ.

Команды студентов сумели найти оригинальные варианты подачи материала и раскрыть масштаб личности Даля во всей широте и многообразии. Ребята не только сообщили общую информацию о биографии великого лексикографа и его работе над «Словарём живого великорусского языка», но и внимательно вчитались в это поистине грандиозное произведение.

Так, студенты Хайнаньского института (Китай) сравнили толкование одних и тех же слов в словарях Даля и Ожегова, представительница Горловского института иностранных языков (ДНР) сконцентрировалась на особенностях структуры словарной статьи — объяснении значения слова с помощью пословиц, поговорок, загадок.

Творческие команды из вузов Казахстана и Узбекистана продемонстрировали национальную специфику материалов, представленных в словаре В. И. Даля.

Победителями конкурса стали студенты Западно-Казахстанского государственного университета (1 место), Каракалпакского государственного университета из Узбекистана (2 место), Горловского института иностранных языков из ДНР(3 место).

Декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова уточнила, что ранее в рамках международного проекта прошёл занимательный лекторий «С русским языком можно творить чудеса...», а впереди — работа научно-методической площадки по актуальным проблемам современной русистики и лингводидактики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру