Астраханские пенсионеры попрощались с осенью

Астраханские пенсионеры попрощались с осенью

Астраханские пенсионеры - получатели социальных услуг многопрофильного центра «Содействие» - провожали осень хороводами и частушками. Последний осенний праздник Кузьминки они отметили, отдавая дань щедрым дарам и добрым традициям этого времени года.

Активисты Школы третьего возраста центра «Содействие» любят золотое время года. Провожая его, пенсионеры устроили яркий весёлый праздник с участием фольклорного ансамбля «Завалинка».

Кузьминки на Руси – праздник изобилия, итог всем осенним работам, благодарность за собранный урожай. Неслучайно организаторы праздника решили с помощью загадок протестировать гостей на знание астраханских овощей. Местные хозяйки показали отличное знание ингредиентов борщевого набора.

Ведущие напомнили, что осень – традиционное время свадеб. Участники ансамбля «Завалинка» продемонстрировали гостям шуточную сценку сватовства невесты. Жених, в исполнении Виктора Голякова, рассчитывавший на «умную и красивишную жену», жаловался родным: «Маменька, маменька, она чуть выше валенка!»

В это день пели о щедром урожае, о весёлых ярмарках, о невестах и женихах, о человеческих слабостях, о любимых тёщах и злых золовках. В шёлковых косоворотках, ярких сарафанах участники праздника водили хороводы, исполняли частушки, славили осень. Пели так, что добрая половина приглашённых гостей присоединилась к солистам и соревновалась в знании русского фольклора, народных частушек и прибауток.

Несмотря на пасмурное утро за окном, в социальном центре было светло и солнечно от улыбок и эмоций собравшихся. «Я прихожу сюда на шейпинг, - призналась получательница социальных услуг Валентина Пичугина. - Но сегодня порадовалась такому яркому выступлению самобытного ансамбля «Завалинка».

Участники коллектива продемонстрировали не только молодёжный задор, жизнелюбие, главное – своё бережное отношение к русской культуре, истории и народным традициям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру