В Астрахани хотят создать Каспийский совет

В преддверии Прикаспийского саммита в Ашхабаде

В Астрахани хотят создать Каспийский совет
В Астрахани хотят создать Каспийский совет

Идею создания в Астрахани Каспийского озвучил глава МИД России Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

Как сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, сейчас «Каспийская пятёрка» ведёт подготовку к предстоящему саммиту в Ашхабаде. Для обсуждения стратегических вопросов в шашем регионе и предлагают сформировать центр Каспийского совета.

«Можно было бы провести и пораньше, в режиме видеоконференции – уже есть проекты соглашений, которые готовы к подписанию, но всем хочется дождаться, когда появится возможность встретиться лично. Это всегда эффективнее и позволяет более доверительно обсудить важные вопросы, – пояснил глава дипломатического ведомства. – Среди инициатив, которые будут вынесены на новый саммит, есть инициатива России о создании Каспийского совета, который предлагается разместить в Астрахани».

Сергей Лавров сообщили, что его предложение уже поддеражли коллеги из стран Прикаспия

«Есть некоторые опасения коллег о том, что это будет очередная бюрократическая структура. Но здесь дело в том, как это все организовать. Можно сделать без крупной секретариатской машины, а организовать регулярные совещания по различным аспектам каспийского сотрудничества, чтобы это было на постоянной основе, а не только в контексте подготовки к очередному саммиту», – пояснил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру