Астраханские поисковики восстановили 398 фамилий солдат погибших в Великой Отечественной войны

В братском саду сегодня состоялось торжественная церемония закрытия Вахты Памяти- 2021  «Мы помним подвиг солдата»

 Астраханские поисковики восстановили 398 фамилий солдат погибших в Великой Отечественной войны
Астраханские поисковики восстановили 398 фамилий солдат погибших в Великой Отечественной войны

«Вахта памяти» — всероссийская акция, цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне. В это время участники поисковых групп выезжают на места былых сражений , чтобы разыскать останки неизвестных солдат. Участники поискового движения, общественные деятели, ветераны и волонтеры собрались, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны.

По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина перед собравшимися выступила заместитель председателя правительства региона Инесса Горина.

«Поисковую работу системно ведут неравнодушные люди, которые чувствуют личную ответственность за сохранение ратной памяти Отечества, – отметила она. – Хочу выразить слова искренней благодарности за ваш труд. Только в этом году было проведено 17 поисковых экспедиций, в результате которых списки погибших в сражениях фронтовиков пополнились новыми именами, которые перестали быть безвестными. Отрадно, что с каждым годом в этих мероприятиях участвует все больше молодых людей».- рассказала Инесса Горина 

В этом году состоялось 17 поисковых экспедиций. Астраханцы выезжали на раскопки в Калмыкию, Крым, Ингушетию и другие регионы. Поисковикам удалось найти останки 398 красноармейцев. При них обнаружены 23 солдатских медальона и именные вещи погибших. Как и положено, останки захоронили со всеми воинскими и гражданскими почестями.

В Консерватории сегодня подвели итоги поискового сезона. Также наградили отличившихся участников поисковых отрядов и вручили благодарственные письма за вклад в деятельность поискового движения страны. Уже сейчас поисковики разрабатывают программу экспедиций следующего года. Ее основной повесткой станет историческое просвещение молодёжи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру