Что успел сделать Центр управления регионом Астраханской области за последний год

Рассказываем, почему специалисты Центра управления регионом – не просто сборщики жалоб и обращений астраханцев

Хочешь решить свою проблему в короткие сроки? Напиши об этом в соцсетях! С таким лозунгом год назад начал свою работу Центр управления регионом (ЦУР) Астраханской области.

25 ноября ЦУР отмечает год с момента создания. За это время центр зарекомендовал себя как важный инструмент сбора и анализа обратной связи от жителей для дальнейшего решения проблем на территориях. Есть проблемы операционного характера, которые решаются в короткие сроки: это вывоз мусора, ямы на дорогах, уборка территорий, работа общественного транспорта и т.д. На решение ресурсоемких проблем требуется больше времени: очистка водоемов, ремонт детских и спортивных площадок и другие. Центры управления регионами разрабатывают и внедряют системные решения.

Например, в сентябре жители поселка Стрелецкое Астраханской области сообщили в соцсетях о том, что вечерами не могут добраться до дома. После 19:00 в этом направлении перестают ездить маршрутные такси. ЦУР сообщил о проблеме администрации города. Глава Астрахани Мария Пермякова поручила управлению дорожного хозяйства и транспорта сформировать новое расписание движения с учетом пожеланий жителей. В результате перевозчик начал возить пассажиров до 21:35. Слаженная работа ЦУР и горадминистрации позволила улучшить условия жизни астраханцев, проживающих в отдаленном районе.

Еще один яркий пример – ремонт в Областной инфекционной клинической больнице им. Ничоги. В одном из астраханских пабликов пожаловались на состояние палаты. Публикация быстро стала вирусной и была зафиксирована системой «Инцидент Менеджмент». Специалисты ЦУР оперативно передали информацию региональному минздраву. Глава ведомства Александр Буркин дал три дня на проведение ремонта, обновления матрасов и постельного белья. Также он поручил завершить ремонт во всех палатах больницы до конца года. Благодаря слаженной работе сотрудников министерства и ЦУР будут созданы комфортные условия для пациентов единственного медучреждения области, где оказывают помощь взрослым и детям с инфекционной патологией.

В поселке Лиман начали строить новую школу на территории СОШ № 1. ЦУР неоднократно фиксировал в соцсетях обращения местных жителей о том, что новая школа нужна. 23 сентября администрация заключила муниципальный контракт на строительство и введение в эксплуатацию новой СОШ. Школу на 675 мест планируют открыть к началу 2023 года.

В Наримановском районе приступили к ремонту дороги между селами Биштюбинка и Старокучергановка. Жители этих населенных пунктов писали в соцсетях о необходимости благоустройства дороги. Благодаря системе «Инцидент Менеджмент» администрация района быстро отреагировала на обращения. Профильные специалисты уже ведут работу. Протяженность дороги составит 2 км. Ремонт планируют завершить до 15 декабря 2021 года.

Всего за год работы Центр управления регионом зафиксировал 29 222 обращения астраханцев. Чаще всего жители оставляют свои вопросы и жалобы в Instagram. На эту соцсеть приходится почти 18 тысяч сообщений.

Самыми актуальными проблемами, которыми астраханцы делились в соцсетях, были связаны с состоянием дорог (6 026), сферой ЖКХ (4 840), благоустройством (3 568), здравоохранением (2 985) и безопасностью (2 410).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру