Под Астраханью планируют открыть третий приют для бродячих собак

В Ахтубинском районе  

Под Астраханью планируют открыть третий приют для бродячих собак
Под Астраханью планируют открыть третий приют для бродячих собак 


Появится ли в северном районе области приют для бродячих животных или нет? Сейчас все зависит от депутатов облдумы.

Если депутаты регионального парламента примут законопроект о предоставлении субвенций на строительство приютов муниципальным районам с населением от 60 тысяч до 100 тысяч человек.

Документ в думу Астраханской области внёс глава региона Игорь Бабушкин.

Сейчас проект закона обсуждают  депутаты комитета по инфраструктурному развитию и строительству облдумы. 

«Сегодня мы рассматриваем изменения, касающиеся методики передачи финансирования при реализации отдельного государственного полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными. Чтобы продолжить работу по обустройству приютов в области, мы предлагаем снизить в методике порог численности населения муниципалитетов. Это нужно, чтобы построить еще один приют на территории Ахтубинского района», – сообщила полномочный представитель губернатора АО в региональном парламенте  Виктория Гурьянова

Известно, что здание приюта для бездомных собак в Ахтубинское районе планируют построить по типовому проекту. Один такой приют на 300 особей уже есть в Наримановском районе вблизи села Биштубинка. Стоимость проекта – 30 млн рублей. Финансовые ассигнования на строительство предусмотрены в бюджете на 2022 год.

Земельный участок под собачий приют в Ахтубинском районе уже отмежеван, к нему подведены все коммуникации в соответствии с санитарными требованиями.

«При проектировании и строительстве необходимо учесть все те замечания, которые справедливо высказывались при возведении первого типового приюта», – заметил председатель комитета Думы по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов.

Большинством голосов члены комитета приняли законопроект в двух чтениях, а окончательное решение примут на пленарном заседании Думы 25 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру