Астраханская область на 12 месте в России по темпам ввода в эксплуатацию объектов строительства

Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства и ЖКХ Олег Полумордвинов

Астраханская область на 12 месте в России по темпам ввода в эксплуатацию объектов строительства
Астраханская область на 12 месте в России по темпам ввода в эксплуатацию объектов строительства

В этом году в эксплуатацию ввели в полтора раза больше, жилых квадратных метров чем в прошлом. Реализуют в регионе программу ликвидации ветхого аварийного жилья. Более двух с половиной тысяч астраханцев переселят в новые квартиры, либо предложат компенсацию. 192 квартиры готовят под заселение многоэтажку в микрорайоне Бабаевского и более 8 тысяч квадратных метров в Приволжском районе.

«В 2021 году мы планировали, что у нас будет 340 тысяч квадратных метров нового жилья, включая многоквартирные дома и индивидуальное жилое строительство, – отметил министр. – Однако уже сейчас видно, что эта цифра будет больше. В планах к концу года сдать 494 тысячи квадратных метров».

Министр сообщил о том, что идёт подготовка к застройке на улицах Кирова, Трофимова, Мечникова, Софьи Перовской, Бакинской, а так же в Приволжском и Ахтубинском районах.

«С помощью новеллы российского законодательства – комплексного развития территорий – мы уйдем от точечной застройки. Сейчас наша областная Дума приводит региональный закон в соответствие с федеральным,  – заметил министр. – После этого застройщики смогут представлять комплексные проекты. Это будет не просто многоэтажная «коробка», а целое пространство для жизни: с благоустроенными дворами, парковками, детскими садами и другой инфраструктурой».

На пресс-конференции обсудили работу регионального оператора по уборке мусора. Отзывы на обслуживание  обрабатывают муниципалитеты. В расходную часть бюджета войдёт благоустройство площадок для мусора в городе Астрахань. На площадках для складирования мусора зальют бетонное основание и установят навесы. Обсудили и готовность региона к отопительному сезону. Паспорта готовности ещё нет у Астрахани и Ахтубинска. Муниципалитеты работают в этом направлении. Регион готовится к модернизации сетей водоснабжения и водоотведения. Капитальный ремонт и модернизацию проведут за счёт средств инфраструктурного кредита. Его сумма превышает 2,5 миллиардов рублей

«Для нас предусмотрен инфраструктурный кредит в 2,7 млрд рублей. Деньги будут потрачены на реновацию инфраструктуры предприятия Астрводоканал. Сюда входят как водопроводные сети, так и канализационные. Мы отобрали 81 участок, где работы по восстановлению нужно провести в первую очередь. Этот список в скором времени можно будет увидеть на сайте министерства строительства и ЖКХ», – сообщил Олег Полумордвинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру