Идею восстановить трамвай в Астрахани признали бесперспективной

Идею восстановить трамвай в Астрахани признали бесперспективной
фото: Википедия

Несколько месяцев назад в Астрахани заговорили о восстановлении электротранспорта. Экспертам необходимо было проработать вопрос возращения на городские улицы трамваев и троллейбусов. Как рассказала ТАСС исполняющая обязанности заместителя генерального директора ФАУ «РосдорНИИ» Екатерина Брязгина, перспектив для восстановления трамвайного движения в Астрахани нет. А возвращение «рогатых» займет годы. 

То что в Астрахани необходимо восстанавливать электротранспорт, во время Дней Астраханской области в Совете Федерации заявила его председатель Валентина Матвиенко. Во время рабочей встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным она дала поручение членам Совета Федерации посодействовать в этом вопросе астраханским властям. 

По словам Екатерины Брязгиной, трамвайные движение в Астрахани безвозвратно потеряно, а строительство новой системы достаточно дорогое удовольствие.

«И дело даже не в том, что дорого, а в том, что занято место, где проходили кольца разворотные и прочее. В части трамвая мы перспектив, к сожалению, не обнаруживаем", - заявила Екатерина Брязгина.

Брязгина добавляет, что расширение электротранспорта в Астрахани - это серьезная финансовая нагрузка для бюджета. Однако с точки зрения экономической эффективности, выгодным может оказаться троллейбусное движение, если "убрать за скобки вопрос инфраструктуры".

"Восстановление сетевого хозяйства, подстанций, троллейбусного парка - это годы. Мы предлагаем эти мероприятия, они есть в составе маршрутной сети, в составе нашей работы, но немного отсрочены. Минимум три-четыре года уйдет на проектирование, строительство, если такое решение будет принято, условно, сегодня", - добавила Брязгина.

Напомним, что к 1 декабрю «РосдорНИИ» должны предоставить пакет документов транспортного планирования.

Ранее «МК в Астрахани» сообщал, что на встрече с первым заместителем министра транспорта России Андреем Костюком губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил, что в новой транспортной системе планируется выпуск нового передвижного транспорта на городские улицы, размещение остановочных комплексов, отработка удобного графика, внедрение безналичной оплаты проезда. Также водителям будет предоставлена возможность переподготовки для работы на новых автобусах. Закупить планируется порядка 500 машин большой, средней и малой вместимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру