Жители Астрахани задолжали за электроэнергию рекордные суммы

На сегодняшний день общий долг за энергоресурс составляет 962 млн. рублей

Жители Астрахани задолжали за электроэнергию рекордные суммы
Жители Астрахани задолжали за электроэнергию рекордные суммы

В Астрахани почти 9 тысяч человек систематически не оплачивают счета за электроэнергию. За долги они собственники жилья могут остаться без электричества. - сообщает новостной портал органов власти региона

Задолженности на 1 ноября составляет 962 млн рублей. Только за текущий год астраханцы накопили долгов на сумму 156 млн рублей.

По сообщению энергосбытовой компании, до конца года под ограничение или отключение от электроэнергии за задолженность более двух месяцев  попадает почти 9 тысяч астраханцев.

Согласно действующему законодательству электроэнергию после ограничения возобновят только после погашения долга, уплаты пени. Также необходимо заплатить  сетевой организации затрату  по отключению/подключению электроснабжения. Даже после этого свет дадут только в течение трёх дней. 

При этом неплательщиков заранее  предупреждают о возможном отключении электроэнергии минимум за 20 дней до применения санкции. 

«Отсутствие оплаты в конечном итоге приводит должника и к другим негативным последствиям: обращению в суд, аресту имущества и денежных средств на счетах, наложению запрета на выезд за рубеж и проведению сделок с имуществом», – рассказала заместитель начальника службы правового обеспечения – начальник отдела правового обеспечения претензионно-исковой работы и административного производства ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» Наталья Григорьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру