За два года в Астрахани планируют построить построить школу и три детских сада

В рамках национального проекта «Демография»

За два года в Астрахани планируют построить построить школу и три детских сада
За два года в Астрахани планируют построить построить школу и три детских сада

Основная часть денежных средств будет направлена региону на строительство социальных объектов из федерального бюджета. 

По планам администрации Астрахани осенью 2023 года в Трусовском районе по переулку Грановского должно завершиться строительство школы на 1000 мест.

Также в разных районах областного центра планируют построить 3 детских сада.

По двум объектам уже определены подрядные организации, и заключены муниципальные контракты. Речь идёт о детских садах на улице 5-я Новолесная в Трусовском районе и на улице Дальняя в поселке Янго-Аул. Оба дошкольных учреждения рассчитаны на 140 мест. По госконтракту их возведут уже к концу 2022 года. 

Также сейчас обсуждается строительство 330-местного детского сада в Ленинском районе на улице 8-я Железнодорожная. Завершить этот проект предполагают летом 2023 года.

«Каждый из этих микрорайонов населен молодыми семьями с детьми. Наша задача обеспечить их качественными образовательными услугами и сократить время ожидания зачисления в детские сады, – отметила глава Астрахани Мария Пермякова. – В условиях нехватки школ и дошкольных учреждений сделать это достаточно сложно, поэтому было принято решение построить новые здания, которые мы оснастим современным оборудованием. Положительный опыт у нас в этом деле уже есть. Надеюсь, подрядчики ответственно отнесутся к своей работе и завершат строительство в намеченные сроки».

В текущем году на средства, выделенные по нацпроекту «Демография», открыли детский сад №5 в микрорайоне Западный-2. Социальные объекты рассчитаны на 330 мест. Завершается строительство еще двух детских садов. Один из них на 330 мест расположен на улице Даргомыжского. Второй садик на 140 мест подрядчик возводит на улице Бульварная в микрорайоне Бабаевского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру