Какие новые ограничительные меры ждать астраханцам

QR-коды становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем их при оплате счетов, для поиска информации, применения скидок и многого другого. В том числе коды начали вводить и в сфере здравоохранения

Какие новые ограничительные меры ждать астраханцам

Далеко за примером ходить не нужно. Так, с прошлой субботы в астраханские торговые центры совершеннолетних россиян пускают только при предъявлении QR-кода о вакцинации. Невакцинированные граждане могут пройти в ТЦ, если имеют при себе медотвод или отрицательный ПЦР-тест. Остальные смогут дойти в торговом центре только до пункта вакцинации.

Для нашего региона эти ограничительные меры могут стать не последними. На прошлой неделе правительство России внесло два проекта в Госдуму об использовании QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19. Первый из них обяжет россиян предъявлять код на входе в общепите, общественных местах и розничной торговли. Другим гражданам нужно будет показывать справку о медотводе с отрицательным ПЦР-тестом или подтверждающий документ, что человек недавно переболел коронавирусом. 

Вторая законодательная инициатива коснулась междугородних и международных путешествий. В ближайшем будущем, чтобы купить билет на поезд или самолет, понадобится QR-код. Точная дата, когда законопроект вступит в силу, на данный момент обсуждается в правительстве.

Законопроекты поддержал депутат Госдумы РФ от Астраханской области Леонид Огуль.

«Сейчас от коронавируса умирает более тысячи человек каждые сутки. И для меня, как медика, очевидно: если введение QR-кодов в местах массового скопления людей сбережет тысячи жизней, то такой законопроект нам нужен», – считает Леонид Огуль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру