Шарики помогли астраханцам освободиться от психологического груза

Шарики помогли астраханцам освободиться от психологического груза

В социальном центре «Содействие» стало доброй традицией собираться по пятницам в светлом и уютном кабинете коллег-психологов для того, чтобы сбросить накопленное за время работы напряжение. Работа с людьми предполагает некоторые трудности, особенно если она касается сложных случаев и решения человеческих проблем. Как не допустить возникновения эмоционального выгорания — об этом поговорили на очередной встрече со специалистами Центра.

Ведущая занятия, психолог Анастасия Пушкарская, предложила присутствующим сначала посмотреть мультфильм. Перед коллегами замелькали кадры: измождённые герои, доведённые до исступления. В определённый момент они бросали пакеты с покупками и падали на землю, выпускали из рук коляску с вопящим ребёнком, разбивали компьютер во время работы... Присутствующим стало понятно: у любого напряжения есть крайняя степень, когда достигается точка кипения. Доводить себя до такого состояния не стоит.

Психолог объяснила: коварство ситуации в том, что порой в веренице рабочих дел сложно заметить своё выгорание. Сначала просто портится настроение, кажется, что это банальная усталость. Далее бессилие сменяется дикой злостью и саморазрушением, возникают психосоматические заболевания.

В качестве профилактики профессионального выгорания ведущая предложила коллегам выполнить два упражнения. Сначала они должны были нарисовать на бумаге свои негативные эмоции. На листах запестрели молнии, линии, хаотичные круги, крестики. Те, кому пришлось особенно нелегко за неделю, порвали свои рисунки. Затем участники надули разноцветные шарики и лопнули их — это стало прообразом освобождения от эмоций, их отпускания во внешний мир.

«Мы взрослые люди и не можем себе позволить топать ногами и рыдать, - с улыбкой отметила психолог. - Но в наших силах вовремя давать выход своим эмоциям, делать это экологично. Давайте не будем, как воздушные шарики! Важно дарить истинные эмоции друг другу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру