Психологи службы «Равновесие» обсудили вопросы домашнего насилия

Психологи службы «Равновесие» обсудили вопросы домашнего насилия

Совместно с коллегами из «Кризисного центра помощи женщинам» психологи службы «Равновесие» Многопрофильного социального центра «Содействие» организовали круглый стол, на котором участники обменялись профессиональным опытом и дали друг другу ценные рекомендации. Темой прошедшей встречи стала серьёзная проблема бытового и сексуального насилия, а также особая специфика работы с пострадавшими.

Специалисты подробно рассмотрели все стороны обсуждаемого вопроса, а также поговорили о наиболее эффективных психотерапевтических методиках помощи при работе с жертвами насилия.

Тема домашнего насилия на данный момент особенно актуальна. Сегодня на законодательном уровне пытаются защитить права пострадавших, особенно это касается детей. Известно, что психологические травмы, нанесённые в детстве, серьёзно влияют на дальнейшее развитие личности, отражаются на здоровье ребёнка, порождают в нём массу комплексов.

В этом случае, считают психологи, работа с детьми и подростками должна быть особенно тактичной: так, опираясь на практический опыт, сотрудники «Кризисного центра помощи женщинам» обсудили методику метафорических карт. В ненавязчивой игровой форме выбор определённых изображений и их особая трактовка ребёнком может о многом поведать психологу. Например, для него станет ясна внутрисемейная обстановка и отношение домочадцев друг к другу.

Психологи двух социальных учреждений обменялись имеющимися наработками, практиками, обсудили современные подходы к организации помощи пострадавшим.

«Межведомственное взаимодействие особенно важно в нашей работе, – считает Анна Приставакина, психолог центра «Содействие». –  В  работе мы часто сталкиваемся с обсуждаемой проблемой, а потому для нас особенно важно максимально глубоко её понимать».

Участники отметили актуальность и важность встречи, а также проявили желание чаще проводить подобные мероприятия. В ходе круглого стола даже успело родиться предложение встречаться на организованных семинарах, где специалисты социальной сферы консультировались бы по профессиональным вопросам друг с другом, а также делились полезной литературой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру