В Астраханской области подростковая преступность снизилась почти на 43%

По сравнению с 2016 годом

В Астраханской области подростковая преступность снизилась почти на 43%
В Астраханской области подростковая преступность снизилась почти на 43%

В регионе количество правонарушений с участием несовершеннолетних снизилось с 600 до 400 за последние 5 лет. Вместе с тем, количество участников наоборот - повысилось. Об этом стало известно в ходе совещания по правопорядку в области, который провёл губернатор Игорь Бабушкин

«В этой связи особое внимание следует уделить профилактике и выявлению причин, которые приводят к правонарушениям в молодёжной среде. Необходимо работать слаженно и оперативно. Формальный подход в этом деле недопустим», – подчеркнул глава Астраханской области.

По информации УМВД причина роста количества участников правонарушений - в безответственном поведении родителей. На учете комиссии по делам несовершеннолетних состоят свыше 600 детей. Из них 84% по оценке специалистов из благополучных семей. 

Совместными усилиями профилактических ведомств в регионе были проведены свыше 2 тысяч рейдов и пресечены около 5 тысяч правонарушений. Самые высокие показатели преступности фиксируют в Енотаевском, Камызякском, Черноярском районах. Кроме того, в 2021 году в отделы полиции выявлены и доставлены 36 подростков под воздействием психотропных веществ. Эффективной формой воздействия на подростков считают, помещение в центры для несовершеннолетних. В них есть возможность проводить точечную и локальную профилактическую работу. Её же проводят и региональное министерство образования и науки, агентство по делам молодежи и занятости. Скоординировать работу всех органов профилактики и применять индивидуальный подход к детям - такое поручение дал глава региона органам профилактики, образования, молодежи

«Хорошо, что мы приглашаем детей на фестивали, открываем «Точки роста», выявляем одарённых и талантливых. Но не меньший объём работы должен проводиться по выявлению так называемых «трудных подростков». Многие из них, не найдя иного способа самовыражения, участвуют в массовых митингах. Надо направлять такую энергию в позитивное русло. В этом может помочь, например, спорт. Нужно рассмотреть возможность увеличения количества бесплатных спортивных секций», – предложил вариант решения проблемы астраханский губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру