В Астрахани подвели итоги проекта «Карантиникулы, или Семья на каникулах»

В Астрахани подвели итоги проекта «Карантиникулы, или Семья на каникулах»

В объявленные Президентом России Владимиром Путиным нерабочие дни в Многопрофильном социальном центре «Содействие» запустили необычный марафон. Его цель – сплотить родителей с детьми и научить их с пользой проводить время вместе.

Многочисленные опросы родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, показывают, что большинство из них не знают, чем занять ребёнка, и с тревогой ожидают бездеятельного времяпровождения своих отпрысков. Новый проект центра «Содействие» «Карантиникулы, или Семья на каникулах» неделей ранее пригласил всех желающих стать участниками необычного семидневного марафона, в ходе которого родителям с детьми предложили проявить свои творческие, кулинарные таланты, продемонстрировать спортивную форму, поделиться семейными традициями, воспитательными приёмами и лайфхаками. Ведь крепкой семья становится благодаря совместным играм, активному времяпрепровождению, а главное - общению. Именно тёплое общение внутри семьи создаёт то самое пространство любви, в котором растут счастливые дети и куда всегда хочется возвращаться!

Площадкой для проведения марафона была выбрана открытая группа в социальной сети ВКонтакте. Участие в необычном состязании приняли около двух десятков астраханских семей, в том числе члены Астраханской региональной организации «Ассоциация приёмных родителей «Содружество».

Каждый день проекта был тематическим. Творческий вторник подарил яркие эмоции авторам аппликаций из разноцветных осенних листьев, юным мастерам, работающим в технике оригами. Четверг был объявлен днём добрых дел. Установки на добро традиционно формируются в семье. Родители – главные проводники к пониманию и усвоению нравственных ценностей. Семья Уразалиевых решила в преддверии холодов помочь пернатым и смастерила скворечник; семьи Суховых, Петровых, Ткачёвых и Егоровых – кормушки для птиц, а многодетная семья Тоскиных – будку для любимого пса.

Среда была объявлена днём коммуникаций. Организаторы предложили участникам выбрать, посмотреть и обсудить понравившийся фильм, совместно составить карту семейных желаний.

Ежедневно родители с детьми получали полезные и профессиональные советы от организаторов марафона. Все они касались здорового образа жизни, вопросов воспитания, семейных взаимоотношений, организации совместного досуга, творчества, правильного питания. На протяжении всей недели с семьями на связи находились специалисты центра «Содействие». Были организованы две прямые трансляции с психологами службы «Равновесие» по вопросам воспитания детей и организации совместного досуга. Все желающие могли получить профессиональные консультации, пообщаться с единомышленниками, задать интересующие вопросы.

Сотни ярких фотографий заполнили в эти дни социальную сеть. На них – любящие друг друга взрослые и дети, совместные спортивные игры, семейные мастер-классы, кулинарные эксперименты.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что для всех участников необычного проекта каникулы прошли содержательно! Родители с детьми продемонстрировали творческий подход, креативность, сплочённость и заинтересованность всех членов семьи в конечном результате.

Ну, а главным результатом этого марафона стала уникальная возможность для каждого проявить себя ради укрепления семейных ценностей и осознания того, что всё приобретённое за эти дни - бесценно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру