В России разработали новый вариант сертификата о вакцинации

Новый вариант оформляют с 8 ноября

В России разработали новый вариант сертификата о вакцинации
В России разработали новый вариант сертификата о вакцинации

Сертификат с QR-кодом уже выдают привитым от COVID-19 на Госуслугах. В электронном документе отражены сведения о сделанной прививке от коронавируса, противопоказаниях к ней или перенесенной новой инфекции. Чтобы получить такой сертификат, нужно обратиться в поликлинику. Тем, кто прошел вакцинацию или ревакцинацию, пропишут дату прививки, укажут медицинскую организацию, в которой она была сделана, а также укажут название введенного препарата.

Также в сертификате будут сведения о медицинских противопоказаниях к вакцинации с указанием причины и периода, в течение которого человеку нельзя делать прививку. Также в сертификат врач должен внести информацию о перенесенном коронавирусе: он укажет, когда и кем был поставлен диагноз, дату выздоровления пациента.

Все сведения будут формироваться на двух языках: русском и английском. Россияне смогут получить такой документ в электронном виде не позднее чем через три дня после завершения вакцинации, выздоровления или выданного заключения об отводе от прививки. Ранее выданные сертификаты продолжат действовать и автоматически обновятся до 1 марта 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру