Психологи центра «Содействие» приняли участие в проекте «Операция Улыбка»

Второй раз команда медиков-волонтёров приезжает в Астрахань для оказания высокотехнологичной помощи пациентам с врождёнными деформациями лица. В большинстве случаев это дети с расщелиной губы и нёба. Психолог многопрофильного центра «Содействие» на протяжении недели работала с детьми и родителями в преддверии хирургической операции.

Страх – вполне естественное состояние для взрослого и ребёнка перед серьёзным хирургическим вмешательством. Найти нужные слова, успокоить, поддержать, устранить страхи – всё это в компетенции профессиональных психологов. Специалист службы «Равновесие» многопрофильного центра «Содействие» Любовь Щербакова в течение пяти дней  общалась с пациентами и их родителями в Областной детской клинической больнице имени Н. Н. Селищевой.

В Астраханской области немного специалистов, устраняющих дефекты врождённой деформации лица. Без лечения ребёнок с расщелиной губы и особенно нёба не может нормально питаться, часто для него физически невозможно улыбаться, ему трудно выговаривать звуки, его не понимают окружающие, дразнят другие дети. Операция, которую необходимо провести вовремя и качественно, даёт такому ребёнку шанс на полноценную счастливую жизнь и в буквальном смысле дарит улыбку.

34 ребёнка получили новое качество жизни благодаря проекту «Операция Улыбка». Помимо Астрахани, ещё двадцать четыре российских региона стали участниками акции. «Мне было очень интересно поработать в составе такой высокопрофессиональной команды, - призналась Любовь Щербакова. – С 8 утра до 8 часов вечера врачи оперировали детей без перерывов на отдых».

Сама же психолог готовила детей к походу в операционную. В игровой форме юным пациентам предлагалось самим временно стать доктором, примерить маску для наркоза. Общаться приходилось и с родителями грудничков, страхи которых также вполне объяснимы.

По итогам работы Любовь Щербакову, как и центр «Содействие», наградили благодарственным письмом за оказанную помощь, благодаря которой десятки пациентов получили шанс восстановить здоровье и вернуться к нормальной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру