Астраханской области выделят 4,9 миллиарда на расчистку водных трактов, но этого недостаточно

Астраханской области выделят 4,9 миллиарда на расчистку водных трактов, но этого недостаточно

Астраханскую область с рабочим визитом посетил руководитель Федерального агенства водных ресурсов Дмитрий Кириллов. Он осмотрел ход работ по расписке группы близлежащих Ильменей в Икрянинском районе.

На совещании руководитель Росводресурсов сообщил, что федеральный проект по оздоровлению Волги спланирован до конца 2024 года, однако, по его словам, он будет продолжен и после этого срока.

«Мы понимаем, что западными подстепными ильменями и дельтой Волги нужно заниматься постоянно и после 2024 года. Это, по сути, обустройство территории, а значит, за этими ильменями и ериками необходимо ухаживать, – подчеркнул Дмитрий Кириллов.

Руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов сообщил, что только на расчистку водных трактов федеральный центр выделяет Астраханской области 4,8 млрд рублей до 2024 года. Но и этих средств будет недостаточно.

«Мы приведем в порядок самые критические объекты. Со стороны руководства Росводресурсов есть понимание наших проблем, нам оказывают поддержку. Сегодня мы рассказали руководителю агентства об особенностях водных объектов Астраханской области. Надеюсь, мы и впредь будем находить понимание, а программа оздоровления Волги будет продолжена после 2024 года», - заявил Смирнов.

Расчисткой протока Хурдун – ерик Зубовский – ильмень Михайловская Заводь – ильмень Боджичная заводь подрядчик ведет с начала августа 2021 года. Общая протяженность объекта 8,7 км.

К декабрю специалистами будет расчищено порядка 6,5 километров русла, ширина которого составляет 15 метров с залеганием откосов от 3 до 5 метров высотой. Работы на этом объекте подрядчик планирует завершить в апреле следующего года. Со дна русла будет в общей сложности поднято порядка 234 тысяч кубических метров грунта. Весь грунт будет ввезен за пределы зоны подтопления. Его можно будет использовать в хозяйственных целях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру