Астраханцев могут лишить права выбора

В Астраханской области могут поменять систему выборов глав муниципалитетов

Астраханцев могут лишить права выбора
Астраханцев могут лишить права выбора

Новую модель избрания глав муниципальных районов предложили на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области». Его провёл председатель регионального правительства Олег Князев по поручению губернатора.

Исполнительный директор Ассоциации Михаил Анишко объяснил такое предложение экономией бюджетных средств. По его словам, на избирательную кампанию главы муниципального образования бюджетом выделяется 2 миллиона рублей. Эти деньги целесообразнее потратить на локальные вопросы в районе. А руководителей районов будет выбирать из числа кандидатов не жители, а конкурсная комиссия. Подобная модель избрания главы по конкурсу действует в ЗАТО Знаменск, Астрахани, Енотаевском, Наримановском, Икрянинском районах, а также в некоторых селах Красноярского района.

Предложение Ассоциации должны рассмотреть депутаты областной Думы.

Также на заседании совета муниципалитетов врио руководителя Астраханьстата Елена Машкова рассказала, как проходит в регионе Всероссийская перепись. Она сообщила, что до 3 ноября в Астраханской области должно быть переписано 74 % населения. Сейчас регион находится в середине списка субъектов по этому показателю.

Оказалось, что астраханцы просто не открывают двери переписчикам. Гораздо активнее жители принимают участие в переписи на портале Госуслуг— почти половина от всех переписавшихся сделали это онлайн.

Еще один важный вопрос на заседании - снижение темпов вакцинации от коронавирусной инфекции. Министр здравоохранения Александр Буркин напомнил, что для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 80 % взрослого населения или 616 519 человек. Нынешними темпами этого показателя удастся достичь только к концу февраля 2022 года. Глава регионального Минздрава обратился к главам районов с просьбой содействовать в этом вопросе. Мобильные бригады медиков всегда готовы выехать, чтобы провести вакцинацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру