В Астрахани дети предложили свои идеи по решению городских проблем

В ходе конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу

В Астрахани дети предложили свои идеи по решению городских проблем
В Астрахани дети предложили свои идеи по решению городских проблем

Администрация Астрахани подвела итоги конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу «Права человека: взгляд юного поколения»

Конкурс собрал сильнейших учеников старших классов и студентов астраханских ВУЗов. Молодые люди изучали мнения экспертов и предлагали идеи сами. К примеру, Михаил Иванов выступил за внедрение шахбокса – необычного сочетания бокса и шахмат, когда раунды на ринге чередуются шахматными партиями.

«Свою работу я посвятил теме всестороннего развития детей, как физического, так и интеллектуального, путем проведения занятий гибридными видами спорта,- рассказал победитель конкурса Михаил Иванов.- В качестве примера я рассмотрел шахбокс – это комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах».

Инициировало конкурс местное отделение Ассоциации юристов России при поддержке администрации Астрахани. Именно городским проблемам было посвящено большинство работ участников. При этом многие из ребят не просто озвучили их, но и преддожили пути решения. Муниципальные власти намерены поддержать лучшие идеи. 

«В этом году были представлены научно-исследовательские работы, направленные на защиту прав граждан, охрану окружающей среды, проекты, связанные с механизмами финансовой грамотности, - отметила начальник городского управления по связям с общественностью Ирина Иванова. - Многие из них особенно актуальны. При этом ребята не просто озвучивали проблематику, но и предлагали пути решения. К примеру, одна из участниц затронула тему попрошайничества. Она проводила исследование, делала запросы в правоохранительные органы  и  городскую администрацию, в результате предложила внести  изменения в законодательство Астраханской области, чтобы за попрошайничество было предусмотрено наказание».

После подведения итогов победителями конкурса стали Валерия Казанцева из лицея №1 и Михаил Иванов  из гимназии №4.  Помимо подарков для всех участников также провели экскурсию по администрации города. Ребята смогли пообщаться с профильными специалистами  и обсудить с ними волнующие вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру