«Эту воду даже коровы и собаки не хотели пить»: ситуация с водоснабжением в Наримановском районе начала налаживаться

Решение проблемы под личный контроль взял губернатор

«Эту воду даже коровы и собаки не хотели пить»: ситуация с водоснабжением в Наримановском районе начала налаживаться
Ситуация с водоснабжением в Наримановском районе начала налаживаться

В домах у жителей Наримановского района наконец-то появилась вода. Пока только техническая, но хотя бы без гнилого запаха. Ситуация с водоснабжением в селах Линейное, Туркменка, Янго-Аскер и Курченко всегда была напряженной и особенно обострилась этим летом. Из-за сильной жары и маловодья водные артерии в районе сильно обмелели, из кранов текла мутная жидкость с неприятным запахом.

Жители сёл обратились на Прямую линию к губернатору. Игорь Бабушкин взял ситуацию под контроль. По его поручению вопрос курирует заместитель председателя правительства региона Михаил Богомолов.

В селе Курченко было налажено бесперебойное электроснабжение подкачивающей насосной станции. Обмелевший ильмень Шушай начал наполняться водой. Ильмени — стратегически важные водные объекты: они не только обеспечивают водой жителей сёл, но и связаны с пополнением рыбных запасов. Во время паводка рыба заходит в ильмени на нерест. И если воды мало, то мальки погибают.

«Воду в этом году не то что пить — мыться невозможно было! Зелёного цвета, пахнет водорослями. Воды мало было в ильмене, вот она и начала цвести. Эту воду даже коровы и собаки не хотели пить. Сейчас получше, конечно. Паводок нужен нормальный и подкачка», — рассказал житель села Курченко.

Глава региона отметил, что подкачка воды – это временное решение. Необходимо подготовить более устойчивую схему подачи воды. В целом проблема с водоснабжением актуальна не только для Наримановского района, а в целом для Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру