Жители Астрахани теперь могут звонить без мобильной связи

Жители Астрахани теперь могут звонить без мобильной связи

Абонентам МегаФона в Астрахани стал доступен новый сервис голосовой связи Voice Over Wi-Fi. Он позволяет звонить через сети Wi-Fi даже в помещениях, где затруднено проникновение сигнала сотовой связи, а Wi-Fi подключение устойчиво. Голос собеседника при этом звучит идеально четко.

Традиционно голосовую мобильную связь обеспечивают сети стандарта 2G, 3G, а с недавних пор еще и 4G. Однако в подвальных помещениях и на цокольных этажах сигнал может быть слабый из-за толстых бетонных перекрытий. В этом случае астраханские абоненты МегаФона могут подключиться к ближайшей доступной сети Wi-Fi и совершить звонок без использования мессенджеров. Новый виток эволюции мобильной связи называется «голос поверх Wi-Fi» - Voice Over Wi-Fi, или сокращенно VoWi-Fi.

«Сервис поддерживают большинство современных смартфонов. После активации технологии абоненту не нужно ничего делать – телефон сам выберет нужную сеть для лучшего качества связи», - рассказывает директор МегаФона в Астрахани Николай Макаров.

Сервис доступен на операционных системах iOS и Android. На аппаратах Apple приоритет отдается технологии VoLTE, чтобы телефон выбрал VoWi-Fi, функция VoLTE должна быть выключена. А на телефонах с Android напротив - в приоритете VoWi-Fi. Звонки через сети WiFi тарифицируются как обычные голосовые вызовы и входят в пакет минут тарифного плана. Соединение возможно с абонентами любых операторов связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру