Астраханка получит миллион за смерть мужа от COVID в ахтубинском госпитале

Астраханка получит миллион за смерть мужа от COVID в ахтубинском госпитале

Жительница Астраханской области отсудила миллион рублей за смерть мужа от коронавирусной инфекции в ахтубинском госпитале. Решение Астраханского областного суда вступило в силу.

Нет поводов для беспокойства

Родственники умерших и пострадавших от COVID-19 в ахтубинском госпитале обратились к юристу летом этого года. Тогда Сергей Броницкий и узнал от инициативной группы про Лидию Ионовну. Женщина решила самостоятельно добиться справедливости после смерти мужа. Смерть супруга астраханки от некачественного лечения произошла задолго до того, как «МК в Астрахани» опубликовал первый материл о кошмаре, творившемся в ахтубинском госпитале.

13 июня 60-летний муж астраханки почувствовал себя плохо. Тогда врачи сказали, что нет повода для беспокойства и госпитализации. Спустя 6 дней мужчина оказался в ахтубинском госпитале уже в тяжелом стоянии. Наблюдали за мужчиной не каждый день. Об этом свидетельствуют записи в медкарте. А когда состояние астраханца еще раз ухудшилось, даже реаниматолога не вызвали. На фоне дыхательной недостаточности мужчина скончался спустя 3 дня после госпитализации в ахтубинский госпиталь.

Прокуратура гнула линию, что никто никому ничего не должен

После смерти мужа астраханка хотела справедливости и обратилась в следственный комитет с заявлением. Проведенная проверка выявила дефекты в работе больницы и медицинского персонала. Но не нашла прямой связи в гибели астраханца. Дело не было возбуждено. Тогда Лидия Ионовна решила обратиться в суд. В первой инстанции прокуратура решила не вставать на сторону астраханки. Во второй инстанции прокуратура продолжала гнуть линию, что никто ничего не кому не должен. Однако астраханский областной суд вынес решение, что в ахтубинском госпитале действительно были дефекты в оказании медицинской помощи. Таким образом, Лидия Ионовна получила моральную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Для подобных коверных дел сумма весьма существенная, больше никто в России не получал. По словам юриста Сергея Броницкого, последующие судьи будут вынуждены ориентироваться на похожие суммы.

А.Спирин с пеной у рта доказывал, что мы врем

Весь 2020 и часть 2021 года «МК в Астрахани» посвятил много материалов проблемному ковидному госпиталю. Мы сообщали о проблемах с кислородом в медучреждении, об отсутствии необходимых лекарств, а также сломанном КТ, который никак не могут закупить. На все наши вопросы уже экс-министр здравоохранения Астраханской области А.Спирин чуть ли не с пеной у рта заявлял, что мы врем, и что в ахтубинском госпитале все нормально. Но обращения от жителей ахтубинцев, чьи родственники умирали в госпитале, продолжали поступать в адрес «МК в Астрахани» и «Блокнот Астрахань». Материалы изданий даже стали поводом обращения А.Спирина в полицию с заявлением о клевете.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру