Директора аквапарка в Волжском наказали за отказ пустить астраханца-инвалида

Руководитель развлекательного учреждения заплатит штраф за ущемление прав ребенка аутиста

Директора аквапарка в Волжском наказали за отказ пустить астраханца-инвалида
Директора аквапарка в Волжском наказали за отказ пустить астраханца-инвалида

Роспотребнадзор по Волгоградской области опубликовал на своем сайте решение по жалобе астраханцев об отказе пустить их в аквапарк. Скандал произошел в августе этого года. Семья из Астраханской области приехала в Волжский, чтобы провести знойный денек в аквапарке. Но каково же было их удивление, когда охрана аквапарка запретила посещение их ребенку, страдающему аутизмом. По их словам, мальчик представлял угрозу для других посетителей. Сотрудники заведения предложили отцу семейства посидеть в машине с ребенком-инвалидом, пока другие члены семьи отдохнут в аквапарке.

После этого родители мальчика обратились в местную прокуратуру. Дело передали в региоэнальный Роспотребнадзор. В отношении индивидуального предпринимателя Газаряна Г.М. было возбуждено административное дело по статье - отказ потребителю в оказании услуг по причинам, связанным с состоянием его здоровья.

По закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Предприниматель был об этом предупрежден и не имел права не пускать аутиста. За это он заплатит штраф - 30 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру