Астраханцам предлагают беречь колпицу смолоду

Астраханцам предлагают беречь колпицу смолоду
Фото: пресс-служба Астраханского биосферного заповедника

В Икрянинском и Лиманском районах Астраханской области прошли тематические уроки “Что мы знаем о колпице?”. Открытые уроки были организованы в рамках проекта “Сохраним колпицу вместе”, который реализуется Астраханским заповедником при грантовой поддержке WWF России. В конкурсе открытых уроков приняли участие педагоги и учащиеся школ шести населенных пунктов Астраханской области, рядом с которыми орнитологи заповедника весной и в начале лета проводили поиски гнездовий колпицы.

Когда мы слышим слово урок, то нередко на ум приходят учебники, записи в тетрадь, изучение параграфов, контрольные и домашние работы. Это обычная и необходимая рутина любого школьного занятия. А вот открытые уроки “Что мы знаем о колпице?” - совсем другое дело. Здесь школьники могли отойти от привычных строгих правил, проявить свою эрудицию и творчество.

В Мумринской СОШ был организован общешкольный урок, а котором приняли участие все классы. Информация об особенностях внешнего строения, образе жизни и уязвимости колпицы, как вида, была представлена в различных формах: лекция, викторина, творческие задания по созданию агитплакатов и моделей колпиц из бросовых материалов, тесты и кроссворды. Учащиеся средней школы соревновались в своей эрудиции командами, учащиеся начальной школы подготовили несколько творческих номеров, а остальные приняли участие в мероприятии в качестве зрителей и болельщиков. Урок от Мумринской СОШ пополнил копилку методических материалов отдела экологического просвещения Астраханского заповедника и после небольшой доработки был использован для проведения экого-просветительского мероприятия в Музее истории рыболовства села Оранжереи.

Икрянинская СОШ привнесла в свой урок интересное новшество - квест, выполненный в виде настенного плаката. Также учителя рассказали ребятам о принципе работы квадрокоптера, при помощи которого орнитологи Астраханского заповедника исследовали потенциальные места обитания колпицы. В Оранжерейнинской СОШ ребята отвечали на вопросы, собирали пазлы, мастерили "колпиц" в технике оригами и расселили символических колпиц по карте России. Во время урока в Краснобаррикадинской СОШ ребята рассказали не только об обыкновенной колпице, которая обитает в нашей области, но и о других видах колпиц - малой, белой, королевской, желтоклювой и розовой. В Олинской СОШ один из уроков был представлен в формате пресс-конференции по вопросам защиты колпицы. Школьники выступили с презентациями от имени делегаций различных природоохранных организаций и экологических СМИ, были подняты различные экологические проблемы. Интересно, что этот урок прошёл на английском языке. Ученики Седлистинской СОШ создали необычные настенные наглядные пособия о внешнем строении и образе жизни колпицы в технике мнемоники. Используя представленные картинки учащимся необходимо было сопоставить их, найти логику и угадать к какому факту из жизни этой редкой птицы они относятся. Также учащиеся этой школы на уроках технологии смастерили макет птицы, который был использован во время урока и после флеш-моба "Сохраним колпицу вместе!" передан сотрудникам заповедника в качестве символа продолжения совместной работы по сохранению этого редкого вида птиц.

В настоящее время сотрудники Астраханского заповедника определяют победителей, итоги конкурса открытых уроков будут подведены в ноябре. Но уже известны номинации, по которым будет проведена их оценка: "лучший открытый урок", "лучшая методическая работа" и "самое креативное наглядное пособие".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру