В Астрахани для подростков провели урок сексуального образования

В Астрахани для подростков провели урок сексуального образования

Предупредить – значит предотвратить, и это незыблемое правило напрямую относится к теме сексуального просвещения. Согласно стастике Минздрава, большая часть россиян начинает половую жизнь уже в 16-17 лет, а потому подросткам крайне важно знать об основных видах ЗППП и необходимости контрацепции. Понимая это, специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» пригласили квалифицированного гинеколога на лекцию для студенток первого курса Астраханского колледжа арт-фешн индустрии, среди которых также присутствовали подростки из числа подопечных учреждения.

Темой лекции стал вирус папилломы человека (ВПЧ), являющийся наиболее распространённой инфекцией, передаваемой половым путём, и вместе с этим, одной из самых опасных. Согласно официальной статистике, как минимум 14 её типов приводят к развитию рака шейки матки. По словам приглашённого специалиста, ВПЧ обсуждают куда реже, чем, к примеру, ВИЧ-инфекцию, а потому взрослым крайне важно не стесняться поднимать такие вопросы в разговоре с ребёнком.

В начале занятия гинеколог подробно объяснила девочкам, при каких симптомах необходимо обратиться в поликлинику и насколько важно внимательное отношение к своему здоровью. Так, многие болезни женских половых путей возможно вовремя вылечить в том случае, если девушка проходит обследование как минимум два раза в год.

Специалист подробно объяснила пути заражения ВПЧ, симптоматику и способы профилактики вируса, а также рассказала об особенностях лечения инфекции во время беременности. Она напомнила и о необходимости регулярного обследования сексуального партнёра – зачастую протекание болезни проходит у мужчин бессимптомно, однако они остаются носителями вируса и способны передать его женщинам.

«Важно бережно относиться к себе и не стесняться посещать гинеколога, – напутствовала подростков Ирина Батманова, заведующая центром охраны репродуктивного здоровья подростков, детский гинеколог ДГП № 1. – Даже рак возможно предотвратить, если вовремя пройти обследование».

В конце лекции врач предложила девочкам задать любые интересующие их вопросы. Подростки, испытывающие неловкость при обсуждении деликатных тем или желающие задать личный вопрос специалисту, могли поговорить с ним приватно. Просьб объяснить ту или иную ситуацию было так много, что даже после окончания лекции встреча продолжалась ещё долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру