Инфраструктурный кредит спасет Астрводоканал

Выделенные деньги помогут закрыть «дыры» на самых аварийных участках

Инфраструктурный кредит спасет Астрводоканал
Инфраструктурный кредит спасет Астрводоканал

Проблемы с водоснабжением и водоотведением в Астрахани требуют безотлагательных мер. Сети изношены почти полностью. Частично закрыть вопрос поможет инфрастурктурный кредит на 2,7 млрд. рублей. Получить его удалось благодаря усилиям губернатора Игоря Бабушкина, а также профильным специалистам.

Проверить текущее положение дел на аварийных объектах, принадлежащих МУП «Астрводоканал», поручил глава региона. Туда отправился председатель Городской Думы Игорь Седов.

В мкр. Военный городок Трусовского района 400-метровый отрезок канализационной трубы не действует уже более года. Нечистоты откачивает временная насосная станция. Нужны дополнительные средства, чтобы провести замену канализационной трубы.

Схожая ситуация с сетью канализации на улицах Безжонова и Адмирала Нахимова. Здесь тоже уже почти год стоит временная насосная станция. Из-за частых аварий там проваливается земля. Местные жители устали от шума КНС и зловония.

Канализационно-насосная станция недалеко от села Старокучергановка перекачивает до 80% сточных вод правобережной части Астрахани и прилегающих к ней сёл. Здание находится в аварийном состоянии, работать там опасно. Есть трещины в стенах, разрушается потолок. Лестницы, по которым спускаются работники, находятся в аварийном состоянии. Однако если станцию придется закрыть, на канализационных сетях случится настоящий коллапс. 

Председатель Гордумы Игорь Седов подчеркнул, что к решению этой проблемы должен применяться системный подход:

«Астрводоканал уже подготовил предварительные расчеты на реконструкцию аварийных участков сетей. Их у нас около 50, тех, что требуют самого срочного ремонта. Также сейчас решается вопрос предоставления инфраструктурного кредита. Как подтверждает губернатор Астраханской области, на эти средства в ближайшие годы будут реконструированы 114 км коммунальных сетей. Но и этих денег не хватит, чтобы полностью восстановить работу предприятия, вывести его из кризиса и модернизировать систему водоснабжения. Мы будем искать дополнительные решения, ведь от этого зависит качество жизни и здоровье астраханцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру