В Астрахани обнаружили Орден Великой Отечественной войны 2 степени

Он принадлежит ветерану войны астраханцу Василию Костикову

В Астрахани обнаружили Орден Великой Отечественной войны 2 степени
В Астрахани обнаружили Орден Великой Отечественной войны 2 степени

В 2020 году во время сноса дома в Трусовском районе был обнаружен Орден Великой Отечественной войны 2 степени. Награда принадлежала ветерану Великой Отечественной войны, уроженцу города Астрахани - Василию Костикову. Поисковики Казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова и отряда "Эхо войны" нашли его родственников. Получить награду приехал внук героя. 

Сегодня, 15 октября, поисковики передали Орден Отечественной войны 2 степени ветерана войны Василия Костикова его внуку. Торжественная церемония прошла в Братском саду в рамках акции "Мы помним подвиг солдата".

Акцию посвятили 79-годовщине третьего формирования 28-ой Армии на территории Астрахани. Она была образована 5 сентября 42- ого года. 28-Армия остановила продвижение немецко-фашистских войск на подступах к Астрахани, в районе посёлка Хулхута Республики Калмыкия. А в 45 -ом в Берлине штурмовали здания гестапо имперской канцелярии.  

В рядах формирования сражались более тысячи астраханцев. Многие из них не вернулись с поля боя. Поисковики астраханских отрядов и по сей день находят останки воинов. Поднимают личные вещи солдат, медальоны, именные вещи.

Всего на территории области работают свыше 60 поисковых отрядов и движений. Поисковики ежегодно проводят десятки экспедиций, поисковых операций на территории Астраханской области, Республики Калмыкия и Крыма . За прошедший год силами бойцов удалось поднять свыше 400 останков и восстановить имена 22 участников войны.

Участники акции "Мы помним подвиг солдата"возложили венки к Вечному огню на братской могиле и к обелиску.  Почтили память героев минутой молчания. Акция продолжилась Патриотическим форумом в музее Боевой славы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру