Воды больше не дадут: Росоводресурсы оставили на прежнем уровне сбросы с водохранилищ

Увеличение уровня сбросов воды могло частично решить проблему с водоснабжением астраханских сел

Воды больше не дадут: Росоводресурсы оставили на прежнем уровне сбросы с водохранилищ
Росоводресурсы оставили на прежнем уровне сбросы с водохранилищ

Сегодня состоялось совещание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Федеральном агентстве водных ресурсов Российской Федерации. Встреча проходила онлайн. Зампред астраханского правительства Михаил Богомолов выступил с просьбой увеличить сбросы воды с 4700 куб.м/сек минимум до 5000. На то есть веские причины.

Из-за недостаточных сбросов обмелели ильмени и ерики, откуда берут воду многие села в Наримановском, Лиманском, Икрянинском и других районах Астраханской области.

«Сегодня на нижней Волге сложилась катастрофическая гидрологическая обстановка, из-за чего в зоне риска полного прекращения водоснабжения находится 13 населенных пунктов, — заявил зампред. — Технические меры, которые предлагались ранее (дноуглубление) уже не помогут обеспечить водоснабжение большей части этих сел. Подкопать ковшом водозаборы мало – там просто не осталось воды, один ил, соответственно, и вода из кранов в домах жителей идет с илом».

Из-за обмеления водных объектов то и дело встают паромные переправы, люди оказываются отрезаны от большой земли. Кроме того, началась осенняя путина и более 4,5 тысяч рыбаков не смогли выйти на промысел, потому что суда не могут пройти по мелководью. Сильные ветра обнажили дельту Волги. В морозы вода в ильменях и других водных объектах замерзнет, что повлечет массовые заморы рыбы.

«Ситуация реально катастрофическая. Уровень воды в своре Астрахани упал более чем на 60 см, в муниципальных образованиях этот показатель еще выше. Поэтому мы от астраханского водохозяйственного совета настаиваем на пересмотре в сторону максимального увеличения пропуска воды для обеспечения нормального гидрологического режима в регионе. 4700 кубометров в секунду – стабильный показатель сброса, но нам нужно минимум 5000», — подчеркнул Михаил Богомолов.

Решение принимали путем голосования. Стоит отметить, что 5 регионов, расположенных выше по Волге, в числе которых, Волгоград, Самара, Татарстан, Ульяновск и Саратов, настаивали на сбросе с Волгоградской ГЭС всего 4000 куб.м/сек. Тем не менее, комиссией принято коллективное компромиссное решение оставить уровень пропуска воды прежним — 4700 куб.м/сек между предложенными 4000 и 5000.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру