Много вопросов: астраханцы могут обсудить мастер-план напрямую с разработчиками

В Астрахани прошли первые общественные обсуждения мастер-плана развития астраханской агломерации

Много вопросов: астраханцы могут обсудить мастер-план напрямую с разработчиками

Сегодня в Астрахани прошли первые общественные обсуждения мастер-плана развития астраханской агломерации. В институт образования «Платформа» пришли более 100 астраханцев. При этом, слушания должны были пройти вечером, но сегодня утром их было решено перенести на дневное время. О переносе времени знали не все. Кроме того, встреча транслировалась в интернете.

Подобные документы уже были разработаны и в других регионах. Но Астрахань – самый масштабный проект. Работа по его созданию началась еще в прошлом году. Для этого специалисты исследовали город и его окрестности.

Пока от астраханцев поступило более 40 писем с сотней предложений по развитию их малой родины. На сайте astraplan.ru есть контакты компании, которая занимается мастер-планом. Вопросы и предложения можно также присылать на почту info@astraplan.ru . Работает телефон горячей линии +7 (495) 123 45 53.

«Мы открыты для обсуждения», - обратился к участникам слушаний учредитель группы компаний «Центр» Сергей Георгиевский.

Организаторы отметили, что предстоит большая работа по адаптации мастер-плана с учетом всех замечаний и предложений. Они позволят сохранить уникальный исторический облик города и, вместе с тем, улучшить качество жизни в нем. 

Ранее губернатор Игорь Бабушкин не раз упоминал важность реализации мастер-плана развития астраханской агломерации. «Проблемы многих городов в несистемном характере застройки и развития. Это тем более актуально для Астрахани. Это историческое поселение. Мы должны развивать, застраивать город. Но при этом не наносить ущерб объектам культурного наследия. А, напротив, через бережное отношение и грамотное использование вовлекать их в создание привлекательного образа для туристической индустрии. Как это сделать? На этот вопрос и должен ответить мастер-план», — считает глава региона.

Напомним, астраханская агломерация включает город Астрахань и семь муниципальных районов: Володарский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский. Общая площадь территории – 26,3 тысячи квадратных километров. Население Астраханской городской агломерации составляет порядка 837 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру