Почему астраханские помидоры самые полезные

О пользе и вкусе астраханской томатной пасты рассказал в интервью известный блогер 

Почему астраханские помидоры самые полезные
Почему астраханские помидоры самые полезные?

Известный российский блогер и разработчик компьютерных игр Дмитрий Пучков посвятил 40 минут на своем YouTube-канале разговору о томатной пасте. А именно, об астраханской томатной пасте. Собеседником Дмитрия в интервью стала генеральный директор «Группы компаний «Green Ray» Галина Гуревич. Именно этот холдинг выпускает томатную пасту под брендом «Ящик астраханских помидоров». Производство находится в Харабалинском районе.

Интервью носит явно рекламный подтекст, но и содержит много интересной информации. Например, Галина пояснила, почему для их томатной пасты они выбирают именно астраханские помидоры: «Для томатной пасты подходят максимально красные помидоры. Почему мы используем именно астраханские томаты? Ведь много где они растут. Дело в том, что Астраханская область отличается уникальными климатическими условиями: много солнечных дней в году, много чистой воды и чистая земля, которая на протяжении долгого времени не использовалась и она накопила много полезных веществ, которые отдает томатам. В результате есть отличие томатов, выращенных на такой земле: больше ликопина, больше красного цвета, больше вкуса».

Также собеседница ведущего рассказала, что всего ложка томатной пасты, добавленная в различные блюда, выводит из нашего организама вредные вещества, так как ликопин является мощным природным антиоксидантом. Кроме того, настоящая томатная паста не должна содержать воды, крахмала, соли и сахара, а также консерванты. Именно таким составом, по уверениям Галины Гуревич, обладает «Ящик астраханских помидоров».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру