Астраханский проект победил на Всероссийском конкурсе грантов

Астраханский проект победил на Всероссийском конкурсе грантов

Министерство труда и социальной защиты населения Российской федерации поддержало конкурс грантов, направленный на формирование и развитие добровольческого движения среди граждан старше 55 лет. Накопленный опыт работы серебряных волонтёров многопрофильного центра «Содействие» позволил создать новый необычный проект, представленный на защиту в рамках V Всероссийского форума «серебряных» добровольцев «#МыВместе «МолодыДушой». Презентация «Серебряного крыла» состоялась в Тюмени.

По инициативе Ассоциации волонтёрских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений» пятый год подряд в России реализуется конкурс грантов «Молоды душой». В этом году на него было инициировано более трёх с половиной тысяч заявок из 85 регионов, но лишь 72 проекта прошли в финал. Всё это интересные, а главное – социально ориентированные идеи, направленные на развитие добровольческого движения среди старшего поколения россиян.

В течение двух дней финалисты конкурса защищали свои проекты перед экспертным жюри, в состав которого вошли руководители благотворительных фондов «Почёт», «Память поколений», Ассоциации волонтёрских центров, автономной некоммерческой организации «Серебряный возраст», федеральной программы «Молоды душой», бизнес-тренеры и эксперты в области социального проектирования.

Астраханцы представили проект, грантовая поддержка которого поможет создать при социальном центре «Содействие» волонтёрский ресурсный центр «Молоды душой».

Проект «Серебряное крыло» направлен на улучшение психоэмоционального состояния инвалидов, использующих коляску, на повышение качества их жизни. Для них будут организованы индивидуальные экскурсии по Астрахани: точками маршрута станут места, имеющие важное значение для конкретного участника. Помимо этого людям с ограниченными возможностями здоровья, которые в силу обстоятельств длительное время провели дома, покажут те места в городе, которые были реконструированы. Участники проекта получат возможность открыть для себя обновлённую, современную Астрахань. И наконец, финальной частью экскурсии станет посещение выбранного театрального представления. Душевные беседы, воспоминания, новые знакомства, посещение учреждений культуры - всё это должно стать частью большой и ответственной работы «серебряных» волонтёров с инвалидами, использующими коляску, их умением взять под своё «крыло» чужую боль, вырвать из одиночества и вернуть радость жизни людям с ограниченными возможностями здоровья.

Этот проект в Тюмени представила его автор – заместитель директора Многопрофильного социального центра «Содействие» Наталья Рудикова. Защищая астраханский проект на Всероссийском конкурсе, она отметила, что добровольческое движение среди старшего поколения, раскрытие его потенциала, содействие в самореализации и улучшении качества жизни граждан с ограниченными возможностями поможет продемонстрировать лучшие личностные стороны пожилых по возрасту, но таких молодых душой людей.

V Всероссийский форум «серебряных» добровольцев «#МыВместе «МолодыДушой» собрал 500 пенсионеров из различных регионов России. Все они посетили мероприятия по социальному, медицинскому, культурному, экологическому и событийному добровольчеству, стали участниками мастер-классов, лекций и панельных дискуссий, которые вели известные люди и ведущие специалисты.

Благодаря грантовому конкурсу «Молоды душой» в России в 2021 году будет расширена сеть профильных региональных центров «серебряного» волонтёрства. Один из них – регионального значения - появится в Астрахани как новый вектор развития социальной сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру