В Астрахани будут развивать круизный туризм

До 15 ноября в Правительство РФ будет представлена концепция развития круизного туризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это положительно отразится на развитии туристической отрасли в Астраханской области

В Астрахани будут развивать круизный туризм

Зампред правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что, несмотря на короткий период навигации, который в среднем длится с мая по октябрь, круизный туризм может значительно повлиять на увеличение внутреннего и въездного туристических потоков.

«Общий объем мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 миллионов туристов в год, из которых всего 500 тысяч приходится на Россию. Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяженных в мире. Она составляет 6,5 тысяч км. И наша задача – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород», – сказал вице-премьер.

Он также добавил, что наиболее популярными речными круизными маршрутами являются путешествия по Волге и ее притокам.

Астраханская область – в числе самых привлекательных регионов для развития круизного туризма. В этом году в рамках круизной программы Астрахань посетили почти 15 тысяч туристов.

Выгодное географическое положение позволяет региону расширять туристические потоки. Так, этим летом министр культуры и туризма Астраханской области выступила с инициативой разработки брендового круизного маршрута по Волге. По ее словам, концепция должна быть создана по примеру «Золотого кольца» и послужить стимулом для повышения интереса россиян к речным круизам. Идею поддержали власти Волгоградской и Нижегородской областей.

О необходимости развития сферы туризма в регионе заявил губернатор Игорь Бабушкин на прошедшем в сентябре международном Медиафоруме.

«Мы уверены, что туризм в Астраханской области может и должен стать ведущей отраслью экономики, – сообщил глава региона. – Так, например, одним из приоритетных и привлекательных для инвесторов направлений может стать морской круизный туризм. Многим хорошо известны знаменитые круизы по Волге, которые были очень популярны в советские годы. Сегодня они вновь востребованы. Ежегодно на теплоходах в Астрахань прибывает около 12 тысяч туристов из разных городов России. Поэтому мы хотим и дальше развивать сферу круизного судоходства, не ограниваясь лишь речными маршрутами. Тем более что удобное расположение региона – отличная возможность для организации транскаспийских путешествий».

Игорь Бабушкин добавил, что сегодня на астраханской верфи возводится круизный лайнер «Петр Великий». Четырехпалубное судно будет рассчитано на 300 мест. Планируется, что лайнер будет курсировать по Волге и Каспию, доставляя туристов к берегам прикаспийских государств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру