Астраханский вуз вошел в программу «Приоритет 2030»

АГУ представил Минобрнауки России программу развития вуза на 10 лет

Астраханский вуз вошел в программу «Приоритет 2030»
Астраханский вуз вошел в программу «Приоритет 2030»

 

Астраханский государственный университет принял участие в конкурсе Министерства науки и высшего образования России по поддержке вузов «Приоритет 2030». Накануне ВУЗ презентовал разработанную программу в Москве.

Программу продемонстрировал ректор АГУ. Константин Маркелов, также он рассказал участникам комиссии о планах развития Астраханского государственного университета вплоть до 2030 года.

Программа развития включает пять основных направлений. В их числе:  «Морской робот», «Цифровая платформа транспортного коридора «Север – Юг», «Разработка системы социетальной безопасности Каспийского макрорегиона», «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем Каспийского макрорегиона», «Каспийский инкубатор агро- и биотехнологий».

«Реализация таких идей окажет колоссальное влияние на развитие высшей школы, образовательных программ, вовлечение в науку бизнеса и сотрудничество с органами государственной власти», – прокомментировал презентацию Константин Маркелов.

По словам главы АГУ Константина Маркелова, реализация перечисленных направлений приведет к развитию научных школ, новых технологий, созданию экспертных центров, а также продвижению цифровой среды. И что самое важное – к подготовке квалифицированных специалистов.

«Наша цель более масштабная – это трансформация вуза в опорный университет региона, возможность обрести новый статус и выйти на другой уровень. Мы предлагаем проект Каспийского открытого университета – вуза, который открыт для развития новых идей и технологий, готов развивать научные разработки под запрос бизнес-структур и стать комфортной средой для студентов и молодых исследователей», – поясняет ректор.

По результатам защиты Астраханский госуниверситет включили в список наиболее перспективных вузов России.

В целом, в программу «Приоритет 2030» отобрано 106 университетов из 49 субъектов страны. Из них более 60 % высших учебных заведений— региональные. Только из ЮФО в программу вошли 10 университетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру