В Астрахани провели вебинар на тему полового воспитания подростков

В Астрахани провели вебинар на тему полового воспитания подростков

Сексуальное образование – важная часть воспитания ребёнка, которой, к сожалению, многие родители не уделяют должного внимания. Между тем, число прецедентов, возникающих из-за непонимания подростком чужих и собственных телесных границ или банального незнания собственной физиологии, становится только больше. Специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» знакомы с такими историями не понаслышке, а потому организовали вебинар для коллег из социальных учреждений «Предотвращение сексуально девиантных (отклоняющихся) форм поведения у подростков на основе анализов случаев из практики».

На вебинаре врач-сексолог высшей категории и ведущий специалист сектора мониторинга и развития отдела инноваций и перспективного развития центра «Содействие» Татьяна Посыльная не только рассказала об особенностях развития ребёнка в период полового созревания, но и проиллюстрировала тезисы конкретными примерами из рабочей практики.

Спикер подробно осветила вопросы взаимодействия соцработников с семьями, касающиеся нравственно-полового воспитания. Специалистам социальных учреждений крайне важно понимать, что большинство сексуальных девиаций подростков происходит на фоне неблагополучной обстановки в доме и отсутствия доверительных отношений с родителями. Следствием пренебрежения по отношению к ребёнку, физических наказаний и страха открыто обсуждать деликатные вопросы становится антисоциальное поведение, опасное как для самого подростка, так и для окружающих его людей. Алкоголизм, употребление психоактивных веществ, ранняя беременность, риск заражения ЗППП и сексуальное насилие – лишь одни из множества проявлений такой психопатологии.

«Сексуальность – неотъемлемая часть жизни человека, – напутствовала коллег Татьяна Посыльная. – Вы должны суметь не только объяснить родителям важность открытого обсуждения деликатных тем со своим ребёнком, но и помочь им понять, как сделать это наиболее грамотно».

Ведущая рассказала, насколько важно корректное половое и гендерное воспитание, а также своевременное формирование положительного репродуктивного поведения. Она объяснила: несмотря на устоявшийся стереотип о ненужности сексуального просвещения среди детей, родителям важно с ранних лет научить ребёнка не стесняться задавать вопросы интимного характера, а также информировать его о таких важных вещах, как телесные границы и умение общаться с противоположным полом.

В конце мероприятия спикер поблагодарила участников вебинара за внимание, а также посоветовала им законспектировать основные тезисы прошедшей встречи. Она напомнила, что только здоровая атмосфера в доме и безусловная любовь родителей помогут подростку обрести гармонию как с самим собой, так и окружающим миром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру