На реконструкцию сетей «Астрводоканал» получит 2,7 млрд. рублей

Средства Астраханской области выделят из федерального бюджета

На реконструкцию сетей «Астрводоканал» получит 2,7 млрд. рублей
На реконструкцию сетей «Астрводоканал» получит 2,7 млрд. рублей

О том, что Астраханская область получит инфраструктурный бюджетный кредит на общую сумму 2,7 млрд. рублей, стало известно накануне в ходе заседания Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Заседание прошло под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Участники заседания рассмотрели вопросы финансовой̆ поддержки регионов в 2022 - 2024 годы, а также исполнение региональных бюджетов до конца 2021 года.

Во время обсуждения вопроса предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов регионам России, вице-премьер сообщил, что уже одобрены заявки 13 субъектов на общую сумму 97,3 млрд. руб. Такое решение принято во время заседаний Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации с представителями минстроя, минфина, минэкономразвития, минтранса, Дом.РФ. 

«При утвержденном лимите в 500 млрд рублей, на сегодняшний день 60 субъектов направили заявки на общую сумму 767,3 млрд рублей, из которых 434,1 млрд рублей – это сумма сверх установленного для регионов лимитов. Поэтому вопрос о выделении этих денег будет рассматриваться на конкурсной основе», – сообщил Марат Хуснуллин.

На этом же заседании были утверждены заявки еще десяти субъектов для софинансирования региональных проектов по развитию инфраструктуры.

Так, Астраханской области выделят 2,7 млрд рублей на «Развитие Астраханской агломерации».

Кредитные средства направят на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения МУП г. Астрахани «Астрводоканал». По итогам реализации проекта в регионе будет реконструировано 114,2 км сетей, построено пять новых школ и десять детских садов, введено 2,7 млн кв. м нового жилья. Также в регионе будет дополнительно создано более 1 645 рабочих мест.

"Считаю, что это колоссальная помощь субъектам РФ. Для Астраханской области это тем более важно в рамках наших масштабных задач по ускоренному социально-экономическому развитию региона и присвоению ему статуса приоритетной геостратегической территории", – сказал губернатор Игорь Бабушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру