Астраханские пенсионеры отметили День моря

Астраханские пенсионеры отметили День моря

Бескрайние синие просторы, в глубинах которых таятся сокровища подводного царства, колыбель всего живого на Земле — очарование моря не передать словами. Его значение сложно переоценить: это и влияние на климат планеты, и сохранение баланса гидрологической мировой системы, и выработка кислорода для жизни. Всемирный день моря — важнейший праздник, который не смогли оставить без внимания астраханские пенсионеры, проявляющие чуткость и внимание к социально значимым событиям.

Активисты Школы третьего возраста пришли на праздник, как положено, нарядные: в зале мелькали белые блузки в синюю полоску. Морячки и моряки серебряного возраста подготовили яркие выступления. Многопрофильный центр «Содействие» на время превратился в палубу корабля, уверенно идущего по волнам творчества. Женский состав команды исполнил танцевальный номер, а «капитан» Виктор Голяков в очередной раз продемонстрировал свои вокальные способности.

Ведущая встречи, Екатерина Мумрина, рассказала гостям, что торжественная дата — не просто повод для радости и восхищения, но и напоминание об опасности, грозящей морям, связанной с деятельностью человека и изменением климата. Она поведала о российских экологических акциях, помогающих сохранить чистоту морского пространства.

Для того чтобы встреча принесла активистам максимум пользы, им предложили поучаствовать в занимательной викторине. Бабушки и дедушки смогли блеснуть эрудицией и поделиться своими знаниями об океанах и морях — самых крупных и мелких, соотношении пресной и солёной воды на Земле, морских обитателях, населяющих подводные глубины.

Седовласые моряки смастерили из бумаги свои кораблики, вложив в них максимум творческой энергии. Они придумали своим суднам название и проложили для них воображаемый маршрут. «Надежду», «Победу», «Надёжный друг» и даже «Содействие» поток фантазии направил в тёплые страны.

В завершение торжества активисты школы третьего возраста весело и дружно спели полюбившиеся многим композиции «Капитан», «Одесса», «Чунга-Чанга» под аккордеон.

«В зале царило столько доброты, было столько глаз, излучающих свет, что на душе стало невероятно хорошо! — поделилась эмоциями подопечная Ника Шмелева. — Наш Центр стал местом притяжения улыбок и позитива, кораблём добра и счастья!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру